муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Детям о Конституции РФ/ РФ Конституциясе турындагы балаларга

Опубликовано: 12.12.2023

Воспитатель Хамидуллина Г. Н. знакомила детей старшей группы с Конституцией РФ. Из беседы ребята узнали, что такое Конституция Российской Федерации — главный закон России. Ребята поняли, что Конституция — это самый главный список правил, который установили для себя все граждане Российской Федерации. Что делает Конституцию РФ такой важной и особенной? Её содержание! Главный закон нашей страны затрагивает все стороны жизни каждого гражданина. Например, в этом документе говорится: почему наша страна называется федерацией; как устроено наше государство, на каком языке в нём говорят, сколько народов живёт в стране; какие права есть у всех граждан России (например, право на образование, на медицинскую помощь); какие обязанности есть у жителей России (например, платить налоги, соблюдать законы); кто такой президент страны и для чего он нужен; что представляют собой «Федеральное собрание» и «Правительство» — два главных органа власти России; каковы символы государства (флаг, герб, гимн) и что они означают. В Конституции РФ много говорится и  о правах детей. Связано это с возрастом и возможностями: если взрослые люди уже достигли совершеннолетия, могут сами отвечать за свои действия и защищать себя, то дети этого сделать пока ещё не могут. Отдельно отмечено право на жизнь (никто не имеет право убивать и забирать жизнь чужого человека) и право на охрану достоинства личности (никто не имеет права унижать, оскорблять, мучить человека). Беседа прошла интересна и поучительна, ребята проявили живой интерес к теме, и было задано очень много вопросов.

Тәрбияче Хәмидуллина Г.Н. өлкән төркем балаларын РФ Конституциясе белән таныштырды. Әңгәмәдән балалар Россия Федерациясе Конституциясенең - Россиянең төп кануны булуын белделәр. Балалар Конституциянең - Россия Федерациясенең барлык гражданнары үзләре өчен куйган кагыйдәләрнең иң төп исемлеге икәнлеген аңладылар. РФ Конституциясен нәрсә мөһим һәм үзенчәлекле итә? Аның эчтәлеге! Илебезнең төп законы һәр гражданның тормышының барлык якларына кагыла. Мәсәлән, бу документта безнең ил федерация дип атала; безнең дәүләт ничек төзелгән, анда күпме халык яши, илдәге күпме халык яши; Россиянең барлык гражданнарында нинди хокуклар бар (мәсәлән, белем алу, медицина ярдәменә хокук); Россиядә яшәүчеләрнең нинди бурычлары бар (мәсәлән, салым түләү, законнарны үтәү); ил президенты кем ул һәм аның ни өчен кирәк булуы; «Федераль җыелыш» һәм «Хөкүмәт» - Россия хакимиятенең ике төп органы нинди; дәүләтнең символлары нинди; нинди дәүләт символлары нинди