муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Синичкин день / Синичкин көн

Опубликовано: 10.11.2023

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече "зимних гостей" из леса – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку. Вот и воспитанники средней группы «Семицветик», совместно с воспитателем Кулаковой Ю.М., подключились к данной дате. Побеседовали о зимующих птицах, рассмотрели лэпбук «Синичкин день». Закрепляли знания,  собирая пазлы «Птицы» и раскрашивали силуэты птиц.

12 ноябрьдә Россиядә экологик бәйрәм - Синичкин көнен билгеләп үтәләр. Ул Россия Кошларны саклау берлеге инициативасы белән төзелгән. Бу көнне илнең төрле торак пунктларында яшәүчеләр Россия төбәкләрендә кышка калучы урманнардан - кошлардан: синиц, юмарт, кар, соя, чечётка, свиристельләрдән "кышкы кунаклар" очрашуга әзерләнә. Кешеләр җимлекләрне эләләр, кошларга азык әзерлиләр. Менә «Семицветик» урта төркемендә тәрбияләнүчеләр дә, Кулакова Ю.М. тәрбиячесе белән берлектә, әлеге датага кушылдылар. Кышлаучы кошлар турында сөйләштек, «Синичкин день» лэпбугасын карадык. Белемнәрне ныгыталар, "Кошлар" пазлын җыялар һәм кошларның силуэтларын буяп карыйлар.