муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Ярмарка / Ярминкә

Опубликовано: 02.11.2023

Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. Ярмарки на Руси не просто прижились, но и стали традицией. Вот и в нашем детском саду осення ярмарка стала доброй традицией и проходит она ежегодно в старших группах. Шумит ярмарка, зазывает и приглашает гостей и сегоднешний день не исключение, идут гости дорогие на ярмарку. А встречает их  песня звонкая да задорная, пляски   да хороводы зажигательные, а какая ярмарка без цыган и озорного медведя. Торговцы в рядах зазывают покупателей, вот ложки звонкие, можно с ними сплясать, да и оркестр  ложкарей посмотреть. Шумит ярмарка, зовёт, а гости сидят, радуются и удивляются мастерству артистов – своих детей.

Русьта ярминкәләр бик борынгы заманнарда барлыкка килгән. Русьта ярминкәләр ияләшеп кенә калмаган, ә традициягә әйләнгән дә. Менә безнең балалар бакчасында көз матур традициягә әйләнде һәм ул ел саен өлкән төркемнәрдә уза. Ярминкәнең гөрләве, кунакларны чак ыра һәм чакыру да, ярминкәгә кадерле кунаклар да килә. Аларны моңлы көйләр, дәртле биюләр һәм дәртле биюләр каршы ала, ә чегән һәм шук аюсыз нинди ярминкә. Сатучылар сафларда сатып алучыларны чакыралар, менә кашыклар шалтыравык, алар белән йокларга була, һәм оркестр та ложкарь карарга мөмкин. Ярминкә шаулый, чакыра, ә кунаклар артистларның үз балаларының осталыгына гаҗәпләнәләр, шатланалар.