муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Рисуем осень / Көз чәчәбез

Опубликовано: 19.10.2023

Осень это  самое яркое и сказочное время года. Леса наряжаются в яркие наряды из пестрых листьев желтого, оранжевого, красного и зеленого цветов. Земля покрывается одеялом из этой же листвы. Веет теплый ветер, светит солнце, и жизнь кажется такой умиротворенной и гармоничной!  Думая об этом, хочется взять в руки лист бумаги и самые яркие краски, чтобы увековечить осенний пейзаж.  Ребята вместе с воспитателем Кулаковой Ю.М.  на прогулке собрали осенние листья и,  придя в группу,  рисовали  деревья нетрадиционным методом  - прикладывание.  Цель воспитателя в данной работе – помочь детям  увидеть многоцветие осени, чувствовать и понимать красоту окружающего мира.  Вместе с воспитателем  дети изучают и учатся познавать окружающий мир, копируя его. В их рисунках отражается личное отношение ко всему происходящему вокруг. Именно поэтому работы детей получились яркими,  насыщенными, аккуратными. Дети закрепили нетрадиционный метод рисования «прикладывание»

Көз ул елның иң якты һәм әкияти чоры. Урманнар сары, кызгылт сары, кызыл һәм яшел төстәге чуар яфраклардан матур киемнәр кияләр. Җир шул ук яфрактан юрган белән каплана. Җылы җил исә, кояш балкый, һәм тормыш шундый тыныч, шундый гармонияле булып күренә! Бу турыда уйлаганда, көзге пейзажны мәңгеләштерү өчен, кәгазь бите һәм иң якты буяуларны кулга аласы килә. Балалар бакча тәрбиячесе Ю.М. Кулакова белән бергә урамда көзге яфракларны җыеп алып, төркемгә килеп, агачларны традицион булмаган ысул белән рәсемнәр ясадылар. Бу эштә тәрбияченең максаты - балаларга көзнең күптөрлелеген күрергә, әйләнә-тирә дөньяның матурлыгын тоярга һәм аңларга ярдәм итү. Тәрбияче белән бергә балалар әйләнә-тирә дөньяны өйрәнергә һәм танып белергә өйрәнәләр. Аларның рәсемнәрендә әйләнә-тирәдәге хәлләргә шәхси мөнәсәбәт чагыла. Шуңа күрә балаларның эшләре якты, бай, пөхтә килеп чыкты. Балалар «прикладыние» рәсем ясауның традицион булмаган ысулын беркеттеләр