муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Экскурсия в пожарную часть / Янгын сүндерү частена экскурсия

Опубликовано: 12.10.2023

Экскурсия в пожарную часть – это увлекательные, незабываемые путешествие, которое понравится каждому ребенку и запомнится надолго. Ведь трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины. Даже мельком  посмотреть на несущихся куда – то на помощь пожарных – уже большая удача. А рассмотреть настоящую пожарную машину, оборудование, защитные костюмы, особенно интересно детям любого возраста. Дети подготовительных групп побывали в гостях у пожарных. Сотрудники радушно приняли ребят и организовали познавательную экскурсию.  Веселым гулом ребячьих голосов наполнился ангар, где находились пожарные машины. Беседу с детьми проводил Косинович Юрий Сергеевич. Он показал, как выглядит пожарная машина изнутри, где находится бак, который заполняется водой, какими приспособлениями пользуются пожарные. Как выглядят пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты, необходимые при пожаре, рассказал об их назначении. Дети увидели спасательные аппараты, которые огнеборцы используют в задымленных местах. Закрепили знания о том,  как надо вести себя при возникновении пожара, правила пожарной безопасности и поведения. Как правильно набирать номер телефона и сообщать о пожаре. Ребятам даже разрешили посидеть в пожарной машине. Там много сидений. Дети узнали, сколько человек выезжает на такой машине в случае пожара.
В ходе этой интересной встречи дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы. Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Поэтому живое общение с людьми этой героической профессии способствует развитию серьезного отношения детей с собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнем. Профессия пожарного очень воодушевила детей и многие твердо решили, что в будущем станут пожарными.

Янгын сүндерү частена экскурсия - мавыктыргыч, онытылмас сәяхәт, ул һәр балага ошаячак һәм озакка истә калачак. Янгын сүндерү машинасы үкерүенә битараф караган баланы табуы кыен бит. Хәтта тегермән булып та каядыр баручы янгын сүндерүчеләргә ярдәм итү - зур уңыш. Ә чын янгын сүндерү машинасын, җиһазларны, яклау костюмнарын карарга, бигрәк тә теләсә нинди яшьтәге балаларга кызык. Әзерлек төркемнәре балалары янгын сүндерүчеләр янында кунакта булдылар. Хезмәткәрләр балаларны ачык йөз белән каршы алдылар һәм танып-белү экскурсиясе оештырдылар. Янгын сүндерү машиналары булган ангар бала тавышлары белән тулды. Балалар белән әңгәмәне Косинович Юрий Сергеевич үткәрде. Ул су белән тулган бак урнашкан, янгын сүндерүчеләр нинди җайланмалар белән файдалана торган эчке бинада янгын сүндерү машинасының ничек күренүен күрсәтте. Янгын җиңсәләре һәм коткаручыларга янгын вакытында кирәкле инструментлар ничек күренә, аларны билгеләү турында сөйләде. Балалар коткаруын күрделәр.