муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

День флага России / Россия флагы көне

Опубликовано: 22.08.2023

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это отличный повод рассказать ребенку об одном из символов нашей страны. Приобщение детей к государственной символике РФ – это одна из основных задач в патриотическом воспитании наших малышей. Патриотические чувства формируются с рождения. Это чувства любви к семье, к детскому саду, своему поселку, к родной природе, уважительное отношение к символике своей страны – флагу, гимну, гербу.  В  этот день  воспитанники старшей и подготовительной группы просмотрели презентацию и познакомились с историей Российского флага. Педагоги провели беседу: «Знакомство с флагом нашей страны». Слушали произведения И. Агеевой «Флаг России - триколор». Воспитанники рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением символики России. В младшей и средней группах - очень весело прошли игры «Передай флажок», «Собери Российский флаг»,  игра на внимание «Белый, синий, красный» –  закрепили цвета и значения флага, ребята собирали  пазлы с рисунком российского  флага.

Ел саен 22 августта Россиядә Россия Федерациясе Дәүләт флагы көне билгеләп үтелә. Бу бала гаилебезнең бер символы турында сөйләү өчен бик яхшы сәбәп. Балаларны Россия Федерациясе дәүләт символикасына җәлеп итү-безнең балаларны патриотик тәрбияләүдә төп бурычларның берсе. Патриотик хисләр тумыштанук формалаша. Бу гаиләгә, балалар бакчасына, үз поселогына, туган табигатькә мәхәббәт хисләре, үз иленең символикасына – флагка, гимнга, гербка хөрмәтле мөнәсәбәт. Бу көнне өлкән һәм әзерлек төркеме тәрбияләнүчеләре презентацияне карадылар һәм Россия флагы тарихы белән таныштылар. Педагоглар әңгәмә үткәрделәр:»илебез флагы белән танышу". И.Агееваның «Россия флагы - триколор»әсәрләрен тыңлыйлар. Тәрбияләнүчеләр Россия символикасы сурәтләнгән иллюстрацияләрне, альбомнарны һәм рәсемнәрне карадылар. Кече һәм урта төркемнәрдә уеннар бик күңелле узды Флажокны тапшырыгыз, Россия флагын җыегыз, игътибарга уен  Ак, зәңгәр» кызыл төсләрне ныгыттылар.