муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

ГТО в дошкольном учреждение / Балалар бакчасында ГТО.

Опубликовано: 28.11.2022

28 ноября в МБДОУ “Детский сад № 2 “Сказка” прошло тестирование по нормативам ГТО для дошкольников. Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, в науках, в умении работать и быть полезным гражданином своей страны. Вот почему так справедливо отмечал выдающийся советский педагог В.А. Сухомлинский: «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Новая система предусматривает целых 11 возрастных групп. То есть принять участие в новом комплексе ГТО сможет практически любой желающий, начиная с 6 лет. Тестирование включает в себя 9 нормативов, 4 из которых являются «обязательными». Они отслеживают навык скоростного бега, степень выносливости, силовые качества, уровень гибкости. Для получения знака отличия необходимо успешно сдать не менее шести тестов.Тестирование организовали и  провели работники СОК "Химик".

28 ноябрьдә 2нче "Әкият" балалар бакчасында мәктәпкә хәзерлек төркеме өчен ГТО нормативлары буенча тест үткәрелде. Балалар өчен физик тәрбия  бина өчен нигез. Фундамент никадәр ныграк салынса, төзелеш шулкадәр югары булырга мөмкин. Танылган совет педагогы В. А.Сухомлинский: «Мин тагын бер кат кабатларга курыкмыйм: сәламәтлек турында кайгырту – тәрбияченең мөһим хезмәте. Аларның рухи тормышы, дөньяга карашы, психик үсеше, белемнәрнең ныклыгы, үз көчләренә ышанулары балаларның җанлылыгы, дәртлелегеннән тора».” – дип әйткән. 2014 елда Россия Федерациясе Президенты Владимир Путин «Хезмәткә һәм оборонага әзер»системасын кайтару турындагы указга кул куйды. Яңа система 11 яшь төркемен күздә тота. Ягъни, яңа ГТО комплексында 6 яшьтән башлап теләгән һәркем катнаша ала. Тест 9 нормативны үз эченә ала, шуларның 4се «мәҗбүри». Алар тиз йөгерү осталыгын, чыдамлык дәрәҗәсен, көч сыйфатын, сыгылучылык дәрәҗәсен күзәтәләр. Аерма билгесен алу өчен ким дигәндә алты тестны уңышлы тапшырырга кирәк.