муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Опыты ставят малыши / Кечкенәләр тәҗрибә ясый

Опубликовано: 26.04.2022

В первой младшей группе «Ладушки» состоялись опыты «Чудо-вода» (экспериментирование с водой). Именно манипуляции с водой действуют на ребенка успокаивающе, расслабляют его, отвлекают от всего остального, притягивая все его внимание. Ребенок — настоящий исследователь окружающего мира, который с радостью и удивлением открывает для себя мир, а мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. И мы, педагоги обязаны поддержать стремление ребенка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности, выполняя задачи, которые стоят сегодня в дошкольном образовании. В нашей группе мы провели эксперименты, по взмаху волшебной палочки превратившись в капелек: сравнивали молоко и воду (молоко белое, вода прозрачная) и убедились в том, что вода легко меняет цвет!  А еще узнали о том, что все живое на земле нуждается в воде: поливали цветы из лейки, иначе они бы засохли!!! Какие мы молодцы! Настоящие исследователи! Игры с водой – один из самых приятных способов получения знаний, они создают у детей радостное настроение, дарят массу приятных и полезных впечатлений. В процессе проведения опытов в нашей группе у детей происходит знакомство с окружающим миром, развивается речь и словарный запас, внимание, любознательность, умение работать в команде  и общаться со взрослым, а так же мелкая моторика рук и координация движений.

Безнең балалар бакчасында тәҗрибә ясау атналыгы узды. Беренче кечкенәләр төркемендә “Су могҗизасы” дип аталган тәҗрибә ясадылар. Тылсымлы таяк белән су тамчыга әйләнде, сөт белән суны чагыштырдылар, гөлләргә су сиптеләр. Кечкенәләргә бергәләп шундый кызыклы эшләр эшләү бик ошады.