муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Работает стажировочная площадка/ Тәҗрибәләр уртаклашу мәйданчыгы эшли

Опубликовано: 28.03.2022

28 марта в МБДОУ “Детский сад “Сказка” вновь прошла работа стажировочной площадки.  Воспитатели имели возможность посмотреть занятие по опытно – экспериментальной деятельности “Чудеса природы”, в подготовительной группе “Сказка”. Организовала и провела ООД педагог высшей квалификационной категории Каримова К.К. Ребята совместно со свои воспитателем отправились в путешествие за чудесами природы, первым чудом стала радуга. Через опыт и эксперимент ребята  в зимнее время поймали радугу и запечатлели её в своих рисунках – отчётах. Вторым чудом было северное сияние, через просмотр информационного фильма ребята узнали как появляется северное сияние, почему оно меняет цвет и силу своего свечения. Последним чудом  явился вулкан. Проведя химическую реакцию воспитанники имели возможность наблюдать извержение вулкана. Совместная опытно – экспериментальная деятельность очень понравилась детям, в конце занятия они делились своими впечатлениями и поставили цель  найти как можно больше чудес природы и поделиться добытой информацией с товарищами.  В конце просмотра педагоги обсудили само занятие, отметили интересные методы и приемы.

26 март көнне балалар бакчасында тәҗрибәләр уртаклашу мәйданчыгы эшен дәвам итте. Мәктәпкә хәзерлек төркемендә  “Табигать могҗизалары” дип аталган тәҗрибә ясау шөгыле булды. Аны югары категорияле тәрбияче Каримова К.К. оештырды һәм үткәрде. Балалар  тәрбиячеләре белән табигать могҗизалары артыннан сәяхәткә бардылар. Беренче могҗиза салават күпере булды. Тәҗрибә ясап балалар салават күперен тоттылар һәм альбом битләренә рәсемен ясап куйдылар. Икенче могҗиза – төньяк балкышы булды. Алар экраннан карап төньяк балкышының нәрсә икәнен, аның ничек итеп төсләрен үзгәртүен күзәттеләр. Шөгыль бик кызыклы, үзенчәлекле булды. Соңыннан педагоглар тәҗрибә уртаклаштылар.