муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Карты Проппа / Пропп картасы

Опубликовано: 16.12.2021

В  МБДОУ  «Детский сад №2 «Сказка» прошли педагогические чтения, темой  занятий было ознакомление с материалом по развитию речи дошкольников «Карты Проппа». Подготовила и провела педагогические чтения воспитатель высшей квалификационной категории Сафинова Х.Х.. Она отметила, что интенсивное техническое развитие привело к тому, что в современном обществе речевое творчество постепенно утрачивает свое значение. Люди меньше общаются, меньше разговаривают друг с другом, заменяя  непосредственное  межличностное общение общением, опосредованным техническими средствами. Развитие речевого творчества требует активной работы воображения, мышления, речи, проявления наблюдательности, волевых усилий, участия положительных эмоций. Развить творчество ребенка можно посредством фантазииразвития воображенияпосредством работы над сочинением сказки. И вот  в данной ситуации нам помогут карты Проппа. Целесообразность карт Проппа состоит в том, что  ребёнок выступает не просто в роли пассивного наблюдателя, слушателя, а является энергетическим центром творческой деятельности, создателем оригинальных литературных произведений.
Икенче “Әкият” балалар бакчасында балаларның сөйләм телен үстерү өчен куллана торган  материал “Пропп картасы” дип аталган педагогик уку булды. Аны тәрбияче Сафинова Х.Х. әзерләде һәм үткәрде. Хәзерге техника заманында балалар да, өлкәннәр дә аз сөйләшә, бер-берсе белән аз аралаша. Балаларның  сөйләмен үстерү без - педагоглардан активлык сорый. Балаларның фантазиясен үстерү, күзаллауларын булдыру әкиятләр уйлап чыгаруга баскыч булып тора. Менә шул очракта Пропп карталары безгә ярдәмгә килә. Бу карталар белән балалар  тыңлап кына утырмыйлар, үзләре әкиятләр уйлап чыгаралар