муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Нетрадиционные пальчиковые игры

Опубликовано: 22.09.2020

Воспитатель средней группы «Волшебники» МБДОУ №2 «Сказка» Сафинова Х.Х. находится в постоянном поиске педагогических приёмов для здорового развития и становления своих воспитанников.

22 сентября воспитатель МБДОУ №2 «Сказка» Сафинова Х.Х. провела мастер- класс для сотрудников на тему: «Нетрадиционные пальчиковые игры как основа развития речи и мелкой моторики у дошкольников», а также осветила теоретическую часть данной темы в педагогическом чтении. Педагоги вмиг окунулись в дошкольный возраст, поиграли в такие пальчиковые игры, как: «Башмачки» (игра с крышками), «Заяц и ёжик» (бусоград), «Котёнок кусака» (пальчиковая игра с прищепками), «Ёжик» (игра с колючим мячиком). Особенно педагогам запомнилась пальчиковая игра «Волшебныегонзики», которая развивает не только речь и мелкую моторику, а также память, мышление и воображение. Как оказалось, такие развивающие пальчиковые игры необязательно приобретать в магазинах за деньги, их можно изготовить в домашних условиях без лишних затрат, и развивать здоровое поколение. Нетрадиционные пальчиковые игра Сафиновой Х.Х. выполнены из подручных материалов (крышки, бусы, прищепки) эстетически красиво, и прост во время детской игры.

Ведь часто приходится наблюдать, как дети, с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшиеся детали конструктора, работать с пазлами, мозаикой. Оказывается, что у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание. Следствие слабого развития общей моторики, и в частности - руки, ведет к проблемам с речевым развитием.

Педагоги МБДОУ №2 «Сказка» вкладывают большой труд в изготовление и приобретение дидактических материалов для развития здорового будущего!