муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №12 "Крепыш" Менделеевского муниципального района РТ

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, ул.Габдуллы Тукая, д.9
Телефон: +7(855)-492-08-07
E-Mail: DsadKr.Men@tatar.ru
Руководитель: Газизова Татьяна Вениаминовна

"Крепыши" на экскурсии в пожарной части №86

Опубликовано: 20.01.2016

Детей провели в гараж, где стоят всегда готовые к ЧП пожарные машины. Начальник караула майор внутренней службы Жаринов Александр Евгеньевич напомнил детям правила безопасного поведения дома, на воде, на льду. Александр Евгеньевич рассказал детям о том, как следует вести себя при несчастных случаях. Дети внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающий ответ.

Бойцы познакомили малышей со своей работой: продемонстрировали свою спецодежду, средства защиты, рассказали о своих действиях при пожаре, показали содержимое пожарной машины: пожарные рукава, гидранты, бензорезы и рассказали об их назначении и даже разрешили сфотографироваться на память.

Малыши были в восторге: дети получили массу впечатлений, расширили свои знания о профессии пожарных. На прощание пожелали бойцам успеха в работе, здоровья и, чтобы не было несчастных случаев. Организовали мероприятие воспитатели Галиева Ф.Б., Галиахметова З.М., сопровождать детей помогали родители Ахметгареева А.Ш. и Харматуллина Р.Ф. /  19 нчы гыйнварда 12 нче балалар бакчасы 10нчы төркем балалары 86 нчы янгын бүлегенә экскурсиягә бардылар. МЧС хезмәткәрләре аларны якты йөз белән каршы алдылыар. Каравыл башлыгы майор  Жаринов Александр Евгеньевич балаларга өйдә, суда, бозда үз-үзеңне тоту буенча куркынычсызлык кагыйдәләрен искә төшерде. Балалар аны игътибар белән тыңладылар,  үзләрен кызыксындырган сораулар бирделәр һәм җаваплар алдылар.

Янгын сүндерүчеләр балаларны үз эшләре белән таныштырдылар: махсус киемнәрен, саклау чараларын демонстрцияләделәр, янгын вакытында үз-үзеңне тоту кагыйдәләре турында сөйләделәр, балаларга фотога төшергә дә рөхсәт иттеләр.

Балалар очрашудан бик канәгать булдылар. Әлеге чараны тәрбиячеләр Галиева Ф.Б. һәм Галиахметова З.М. оештырдылар, аларга ата-аналар Ахметгареева А.Ш. һәм Харматуллина Р.Ф. ярдәм иттеләр.