муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №12 "Крепыш" Менделеевского муниципального района РТ

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, ул.Габдуллы Тукая, д.9
Телефон: +7(855)-492-08-07
E-Mail: DsadKr.Men@tatar.ru
Руководитель: Газизова Татьяна Вениаминовна

Брейн-ринг «Знатоки родного края»/Брейн-ринг "Туган як белгечләре".

Опубликовано: 29.08.2023

За победу в брейн-ринге сражались три команды подготовительных к школе групп. Путешествуя, ребята побывали на станциях: «Символическая», «Речная», «Спортивная», «Праздничная», «Музыкальная», «Вкусная». Ребята показали знания о родном крае, проявили смекалку, работу в команде, сообразительность, творческие способности. Дети закрепили знания о символах Татарстана: гимне, гербе, флаге, вспомнили национальности, проживающие в нашей Республике, татарские национальные блюда, праздники, игры, известные спортивные команды, музыкальные инструменты Республики Татарстан и т.д.
За игрой команд внимательно наблюдало жюри (учителя-логопеды Митрошина Э.М., Ахмадиева Л.А.). В конце были подведены итоги и выявлены победители «Знатоки родного края». Первое место заняла команда «Солнышко» (8 подготовительная группа, педагог: Трофимова Ю.М., Филиппова Л.Г.), второе место - команда «Рубин» (12 подготовительная группа, педагог Струкова А.Р.), третье место - команда «Умники» (6 подготовительная группа, педагог Николенко Д.Р.). Каждая команда заслуженно была награждена дипломами.
Подведя итоги брейн-ринга, можно сказать, что не столь важно, кто победил в этой игре, гораздо важнее для ребят оказалось общение, положительные эмоции, впечатления и гордость за свою Республику./

Интеллектуаль уенның максаты: балаларны уен эшчәнлегенә тарту аша патриотик хисләр тәрбияләү, туган якка горурлык хисе тәрбияләү, балаларда туган якның тарихи, рухи һәм мәдәни традицияләренә кызыксынуны үстерү.
Брейн-рингта җиңү өчен мәктәпкә әзерлек төркемнәренең өч командасы көрәште. Сәяхәт иткәндә, балалар төрле станцияләрендә булдылар. Алар туган як турында белемнәрен күрсәттеләр, зирәклек, командада эшләү, иҗади сәләтләр күрсәттеләр. Балалар Татарстан символлары турында белемнәрен ныгыттылар: гимн, герб, флаг, безнең республикада яшәүче милләтләрне, татар милли ризыкларын, бәйрәмнәрне, уеннарны, танылган спорт командаларын, Татарстан Республикасының музыка коралларын һ. б. искә алдылар.
Командаларның уенын жюри игътибар белән күзәтә (укытучы-логопедлар Митрошина Э.М., Әхмәдиева Л.А.). Ахырда нәтиҗәләр ясалды һәм «Туган як белгечләре» дигән брейн-рингта җиңүчеләре ачыкланды. Беренче урынны "Кояшкай" командасы (8нче мәктәпкә әзерлек төркеме, педагог: Трофимова Ю.М., Филиппова Л.Г.), икенче урынны "Рубин" командасы (12нче мәктәпкә әзерлек төркеме, педагог Струкова А.Р.), өченче урынны "Акыллылар" командасы (6нчы мәктпкә әзерлек төркеме, педагог Николенко Д.Р) алды. Һәр команда лаеклы рәвештә дипломнар белән бүләкләнде.
Брейн-рингка йомгак ясап, бу уенда кем җиңгәне мөһим түгел дип әйтергә була, балалар өчен аралашу, уңай эмоцияләр, тәэсирләр һәм үз Республикасы өчен горурлык күпкә мөһимрәк булып чыкты.