муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №12 "Крепыш" Менделеевского муниципального района РТ

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, ул.Габдуллы Тукая, д.9
Телефон: +7(855)-492-08-07
E-Mail: DsadKr.Men@tatar.ru
Руководитель: Газизова Татьяна Вениаминовна

Что такое "Детский телефон доверия»? / Нәрсә ул "Балалар ышаныч телефоны"?

Опубликовано: 03.03.2022

По своей сути "Детский телефон доверия" - служба, оказывающая экстренную психологическую помощь людям, находящимся в кризисном состоянии. Один из главных принципов его работы - безусловное внимание к позвонившему, чуткость и безоценочность. Часто звонящий человек не в силах до конца уяснить, в чем суть проблемы, он видит только верхушку айсберга, но не может разобраться в причинах. Специалисты, используя методы ведения беседы, подводят абонента к тому, что он начинает размышлять о причинах появления проблемы, начинает понимать, что может сделать именно он, чтобы изменить ситуацию. Психолог-консультант не выдает готовых советов, не отвечает на вопрос "Что делать?", он создает условия, в которых человек сам находит выход из сложившейся ситуации, обретает уверенность и веру в себя, в свои возможности и способности управлять своей судьбой. …/

Һәрберебезнең күңелебездә авыр хәлләр була,ә дустым, әнием белән сөйләшү җитәрлек түгел, ул бик тә интим һәм нәзакәтле булганга күрә, теләми. Ничек булырга? Әлбәттә, гадәти юл белән барырга һәм үз-үзеңә йомылырга мөмкин, тик трубканы күтәреп, "Балалар ышаныч телефоны"номерын җыярга да була .Балалар ышаныч телефоны-балаларга һәм үсмерләргә түләүсез аноним психологик ярдәм күрсәтү хезмәте, ул балалар иминлеген, балалар хокукларын бозуларны, алар белән рәхимсез мөгамәләне ачыклауда һәм профилактикалауда мөһим роль уйный.

Асылда,"Балалар ышаныч телефоны " - кризис хәлендә булган кешеләргә ашыгыч психологик ярдәм күрсәтүче хезмәт. Аның эшендә төп принципларның берсе - шалтыратучыга игътибар, сизгерлек һәм бәясезлек. Еш кына шалтыратучы кеше проблеманың асылының нидә икәнлеген ахыргача аңлата алмый, ул айсбергның өске ягын гына күрә, әмма сәбәпләрен аңлый алмый. Психолог-консультант әзер киңәшләр бирми, җавап бирми, әңгәмә алымнарын кулланып, абонентны проблеманың барлыкка килү сәбәпләре турында уйлана башлауга китерә, хәлне үзгәртү өчен нәрсә эшли алганын аңлый башлый.