муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №12 "Крепыш" Менделеевского муниципального района РТ

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, ул.Габдуллы Тукая, д.9
Телефон: +7(855)-492-08-07
E-Mail: DsadKr.Men@tatar.ru
Руководитель: Газизова Татьяна Вениаминовна

Экологический праздник "Синичкин день"/ "Песәк көне" экологик бәйрәм

Опубликовано: 12.11.2021

В этот день ребята узнали много нового о птицах нашего края: посмотрели презентации о птицах, отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в дидактические и подвижные игры, проводили наблюдения в природе, занимались продуктивной деятельностью, читали рассказы и сказки о птицах.

И, конечно, к этому дню ребята вместе с родителями изготавливали кормушки для птиц, которые мы развесили на территории детского сада. Мы будем подкармливать птиц зимой семечками и пшеном. Ведь они нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но и каждый день зимой. Так сегодня, в Синичкин день, на участках нашего детского сада открылись птичьи столовые.

12 ноябрь көнне балалар бакчасында «Песнәк көне» экологик бәйрәм үткәрелде. Бәйрәмнең максаты: табигатьне саклау проблемасына игътибарны җәлеп итү һәм кошларга сак караш тәрбияләү, балалар һәм ата-аналарда экологик белемнәрне пропагандалау. Бу көнне балалар безнең як кошлары турында күп яңалыклар белделәр: кошлар турында презентацияләр карадылар, шигырьләр сөйләделәр, дидактик һәм хәрәкәтчән уеннар уйнадылар, табигатьтә күзәтүләр үткәрделәр, кошлар турында хикәяләр һәм әкиятләр укыдылар. Һәм, әлбәттә, бу көнгә балалар әти-әниләре белән бергә кошлар өчен җимлекләр ясадылар, аларны балалар бакчасы территориясендә элеп куйдык. Без кошларны кыш көне орлыклар һәм бодай белән ашатачакбыз. Чөнки алар безнең кайгыртуга, үз бәйрәмнәрендә генә түгел, кыш көне дә ярдәмгә мохтаҗ. Шулай итеп, Песнәк көнендә безнең балалар бакчасы участокларында кош ашханәләре ачылды.