муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №12 "Крепыш" Менделеевского муниципального района РТ

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, ул.Габдуллы Тукая, д.9
Телефон: +7(855)-492-08-07
E-Mail: DsadKr.Men@tatar.ru
Руководитель: Газизова Татьяна Вениаминовна

Имя твое словно песня осталась…

Опубликовано: 15.02.2019

Цель мероприятия - познакомить с жизнью и творчеством поэта; способствовать пробуждению у детей интереса и любви к поэзии; воспитывать чувство национальной гордости за своего земляка, свою Родину.

В мероприятии приняли участие воспитанники старшей и подготовительной к школе групп и их педагоги.  Ведущий мероприятия воспитатель по обучению татарскому языку Курбанова А.Х. рассказала об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности. Воспитанники узнали о подвиге поэта-героя и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии.

Каждый мог выразить любовь к Джалилю через свое выступление. На мероприятии звучали стихи на русском и татарском языках “Случай в подъезде”, «Прощай, моя умница», «След», «Красная ромашка», «Сәгать», «Әтәч» и другие, дети старшей группы показали сценку «Интересный случай из жизни поэта». Бондарева Анастасия  из старшей группы подготовила творческий доклад о поэте – герое, а воспитанники подготовительной к школе группы прошли парадным маршем. В завершение мероприятия воспитанники и их педагоги почтили память поэта  минутой молчания.

Была также организована тематическая выставка детских рисунков, приуроченных Дню рождения Мусы Джалиля.

Муса Джалиль мечтал увидеть Победу, встретиться с друзьями, женой, дочерью. Но не суждено было  сбыться его мечте. 25 августа 1944 года поэта и его товарищей казнили.

Когда-то Джалиль сказал: «Цель жизни в этом и заключается! Жить так, чтобы и после смерти не умирать». Хотя его уже нет среди нас, его стихи живы и будут жить вечно, пока мы их читаем.

Героические строки непокорённого поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир.