муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №12 "Крепыш" Менделеевского муниципального района РТ

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, ул.Габдуллы Тукая, д.9
Телефон: +7(855)-492-08-07
E-Mail: DsadKr.Men@tatar.ru
Руководитель: Газизова Татьяна Вениаминовна

Люблю тебя, мой край родной!

Опубликовано: 30.08.2017

Цель викторины: продолжить знакомить учащихся с культурой и традициями родного края; прививать любовь и уважение к памятникам культуры, традициям людей, проживающих в Татарстане.  Воспитанники активно отвечали на вопросы викторины, продемонстрировав свои знания. Также во время мероприятия были организованы татарские народные игры («Продай горшок», «Тимербай», «Тюбетейка»), где ребята проявили свою ловкость и смекалку. В заключение мероприятия дети прослушали Гимн РТ и сделали коллективную творческую работу из пластилина «Крылатый барс».  Затем был проведен итог и выявлена лучшая команда. Все команды получили памятные призы.

30 нчы август көнне безнең республика халкы үз кечкенә туган ил туу көнен бәйрәм итәләр. Менә шундый әһәмиятле вакыйга  өчен  хәзерлек мәктәп төркеменә, татар теле тәрбиячесе Курбанова А.Х.   “Яратам сине, туган илем!”– дип аталган бәйрәм үткәрде. Бәйрәмнең максаты: туган илнең  мәдәнияте һәм гореф-гадәтләре белән таныштыруын дәвам итү. Бәйрәм башында балаларны ике төркемгә бүлделәр. Балалар сорауларга бик актив җавап бирделәр. Шулай ук бәйрәм вакытында татар халык уеннары да оештырылды. Балалар үзләренең осталыгын һәм зиһенлелеген күрсәттеләр. Бәйрәм ахырында балалар Татарстан Гимын тыңладылар һәм пластилиннан “Канатлы барс” дигән коллектив иҗади эш ясадылар. Барлык төркемнәр истәлекле бүләкләр белән бүләкләнделәр.