муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №12 "Крепыш" Менделеевского муниципального района РТ

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, ул.Габдуллы Тукая, д.9
Телефон: +7(855)-492-08-07
E-Mail: DsadKr.Men@tatar.ru
Руководитель: Газизова Татьяна Вениаминовна

Проводы зимы

Опубликовано: 18.03.2016

Сначала было представление для самых маленьких, так как погода не позволила им выйти на улицу. Малышей веселили Скоморох Фома (Махмутова О.Ю.), проказница Баба Яга (Галиахметова З.М.), суровая Зимушка (Трофимова Ю.М.), но Весна-Красна (Ахметгареева А.Ш.) своим теплом и добротой очаровала всех. Весёлые игры, забавы, хороводы привели в восторг малышей. Затем гулянье началось на улице под задорные русские и татарские мелодии . Здесь всё было по-настоящему: противостояние холода, вредности в лице Бабы Яги и Зимы и тепла и доброты в лице Скомороха Фомы и красавицы Навруз. Под тёплыми лучами солнца, доброты, детского смеха  оттаяла Баба Яга и веселилась вместе с детьми: катала всех на своей волшебной метле, организовывала различные конкурсы, игры, забавы. Довольные малыши угостились вкусными блинами и получили массу положительных эмоций. Веселье удалось на славу! /18 март көнне 12 номерлы балалар бакчасында балалар өчен кышны озату булды. Бәйрәм ике өлештән торды. Башта тамаша кечкенә балалар өчен булды, чөнки һава торышы алар өчен салкынча иде. Нәниләрнең күңелләрен Скоморох Фома (Махмутова О.Ю.), Убырлы карчык (Галиәхмәтова З.М.) һәм кырыс Кышкай (Трофимова Ю.М.) күтәрделәр, ә Язкай-Сылукай (Әхмәтгәрәева А.Ш.) үзенең җылылыгы һәм ягымлылыгы белән барысын да таң калдырды. Куңелле уеннар, әйлән-бәйлән биюләр барысын да сөендерде. Аннары бәйрәм күңелле урыс һәм татар көйләренә кушылып урамда дәвам итте. Монда барысы да чынбарлыктагыча иде: суыкның бирешмәве дә, Убырлы карчык һәм Кыш йөзендәге начарлыклар да, скоморох Фома һәм Сылукай Нәврүз йөзендәге җылылык һәм ягымлылык та. Җылы кояш нурларыннан, яхшылыктан, бала лар елмаюыннан Убырлы карчык барыбер “эреде” һәм балалар белән күңел ачты: барысын да үзенең тылсымлы себеркесендә йөртте, төрле уеннар оештырды. Балалар тәмле коймаклар белән сыйландылар һәм бик күп уңай эмоцияләр алдыдар. Бәйрәм бик күңелле узды!