муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Брюшлинская основная общеобразовательная школа" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423657, Республика Татарстан, Менделеевский район, деревня Брюшли, ул.Заречная, дом14
Телефон: +7(855)-493-79-31
E-Mail: Bryushli.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Брюшлинская ООШ"
Руководитель: Кузнецова Ирина Анатольевна
У нас учатся: 13 учащихся, 7 воспитанников

Новости МБОУ "Брюшлинская ООШ"

Встреча кряшен Менделеевского района в деревне Брюшли

Опубликовано: 06.02.2016

5 февраля 2016 года в МБОУ «Брюшлинская ООШ» состоялась встреча кряшен Менделеевского района  под названием “Халкыбызның күңел бизәкләре”. Участниками кряшенского вечера стали народный фольклорный ансамбль «Бигәш» из села Старое Гришкино, Мунайкинский ансамбль, Сетяково –Карендәшләр», ансамбль “Туганайлар” из районного дома культуры , детский ансамбль «Чишмәкәйләр» и ансамбль брюшлинских бабушек  “Ак Чишмә”, представители из села Абалачи.  Гостей поприветствовал заместитель главы Менделеевского муниципального района К. Г. Макаров.  Всего участвовало 60 человек. В мероприятии активное участие приняли воспитанники кряшенской воскресной школы. В первую очередь гости посетили школьный краеведческий музей. Соловьева Аида  (8 класс) познакомила с биографией  поэта-земляка Егора Уткина и рассказала его стихотворение под названием «Саңгырау чишмә», Ахмадуллина Альбина (7 класс) представила гостям экспонаты кряшенского быта.  Смирнова Алена рассказала посетителям музея об истории деревни Брюшли. Далее учащиеся исполнили любимую песню кряшен “Суда балык” и танец “Келәм тукучылар”. Гости поблагодарили детей за сохранение традиций своего народа.