муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Брюшлинская основная общеобразовательная школа" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423657, Республика Татарстан, Менделеевский район, деревня Брюшли, ул.Заречная, дом14
Телефон: +7(855)-493-79-31
E-Mail: Bryushli.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Брюшлинская ООШ"
Руководитель: Кузнецова Ирина Анатольевна
У нас учатся: 13 учащихся, 7 воспитанников

Новости МБОУ "Брюшлинская ООШ"

Урок «Экстремизму – Нет!»

Опубликовано: 03.09.2014

Сегодня, 3 сентября, в целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактики терроризма и экстремизма, формирования общественного мнения учащихся, направленного на создание атмосферы нетерпимости к проявлениям террористической и экстремисткой идеологии в нашей школе прошел единый республиканский урок «Экстремизму – Нет!». Мероприятие провела учитель истории Штрикер Е. В. c учащимися 3- 9 классов в количестве 17 человек. Педагог объяснила детям смысл понятий экстремизма и терроризма, рассказала о психологическом портрете террориста, привела много примеров - случаев террористического акта не только в России, но и во всем мире. Особенно детей взволновал рассказ о событиях 1 сентября 2004 года в Беслане, в школе № 1, где погибли 186 детей во время террористического акта. Таким образом, дети пришли к выводу, что люди должны жить в безопасности, нужно быть толерантным, развивать внимательность и наблюдательность.

Бүген, 3 сентябрь көнне, мәктәптә “Экстремизм – Юк!” исемле бердәм республика дәресе булып үтте. Дәресне тарих укытучысы Штрикер Е. В. 3-9 сыйныфларда үткәрде. Ул балаларга экстремизм, терроризм, толерантлык төшенчәләренә аңлатма бирде. Террорлыкка караган бик күп мисаллар китерде. 2004 елның 1 сентябрендә Беслан шәһәрендә булган вакыйгалар турында балалар тетрәнеп тыңладылар. Үз фикерләрен әйтеп, бер-берсе белән аралаштылар. Укучылар Беслан, Украина турында кызыксындырган сорауларына җаваплар ишеттеләр. Кешеләргә бер-берсенә карата түземлелек, ярату һәм хөрмәт хисләре булдырырга кирәк дигән нәтиҗәгә килделәр.