муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Брюшлинская основная общеобразовательная школа" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423657, Республика Татарстан, Менделеевский район, деревня Брюшли, ул.Заречная, дом14
Телефон: +7(855)-493-79-31
E-Mail: Bryushli.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Брюшлинская ООШ"
Руководитель: Кузнецова Ирина Анатольевна
У нас учатся: 13 учащихся, 7 воспитанников

Новости МБОУ "Брюшлинская ООШ"

Международный день музеев/ Халыкара музей көне

Опубликовано: 18.05.2022

В рамках Международного дня музеев, с целью формирования уважительного отношения к своему народу, языку, воспитания патриотизма, 18 мая в МБОУ "Брюшлинская ООШ" провели музейный урок "В кряшенской избе" для 1-8 классов. Сельский библиотекарь Соловьева Ф. Ш. рассказала детям о важности дня музеев,значимости музея в школе, познакомила с историей жизни и  быта кряшен, загадывала загадки об экспонатах. Дети попробовали себя в роли экскурсоводов. Музейный урок даёт возможность учащимся проявить себя, продемонстрировать свои знания, умения, фантазию, творчество и  расширить кругозор.

Халыкара музейлар көне кысаларында, халкыбызга, туган телебезгә хөрмәт, ватанпәрвәрлек хисләре тәрбияләү максатыннан 18 майда 1-8 сыйныф укучылары өчен Бөрешле мәктәбендә урнашкан музейда "Керәшен ызбасында" исемле дәрес үткәрелде. Авыл китапханәчесе Соловьева Ф.Ш. балаларга Музейлар көненең мөһимлеге, мәктәптә музейның әһәмияте турында сөйләде, керәшеннәрнең тормыш һәм көнкүреше әйберләре белән таныштырды, экспонатлар турында табышмаклар әйтте. Балалар үзләрен экскурсоводлар ролендә сынап карадылар. Музей дәресе укучыларга үзләрен күрсәтергә, белемнәрен, сәләтләрен, фантазиясен, иҗатын күрсәтергә һәм күзаллауларын киңәйтергә мөмкинлек бирде.