муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Брюшлинская основная общеобразовательная школа" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423657, Республика Татарстан, Менделеевский район, деревня Брюшли, ул.Заречная, дом14
Телефон: +7(855)-493-79-31
E-Mail: Bryushli.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Брюшлинская ООШ"
Руководитель: Кузнецова Ирина Анатольевна
У нас учатся: 13 учащихся, 7 воспитанников

Новости МБОУ "Брюшлинская ООШ"

Мы вместе: Крым и Россия!

Опубликовано: 18.03.2021

В связи с исторической датой присоединения Крыма к России 18 марта 2021 г. в школе проведено  внеклассное  мероприятие на тему «Мы вместе: Крым и Россия», с  целью воспитания у уч-ся патриотизма, уважения к истории своей страны, народов, проживающих на территории Крыма. Мероприятие провела классный руководитель 6-7 классов Никитина А. И. для обучающихся 1-7 классов и педагогов школы. Ребята подробно познакомились с историей Крыма, им были продемонстрированы слайды:  Киевская Русь (9-10 в.) – походы русских князей в Византию, поход князя Владимира в Херсонес, образование Золотой Орды (13 в.) Распад Золотой Орды (14-15 в.), правление Екатерины II, Крымская война (19 в.) , образование СССР (1922 г.) Распад СССР (1991 г.), смена государственной власти на Украине (февраль 2014 г.). Интересной оказалась информация об обороне Севастополя в 1854-55, 1941-42 годы. В ходе исторического экскурса обучающиеся узнали об историческом происхождении названия г. Севастополь, который в 1804 был объявлен военным портом Чёрного моря Российской империи. В заключение было отмечено, что 16 марта в Крыму прошёл референдум о статусе Автономной республики. При явке 83 % избирателей за воссоединение с Россией проголосовало 96,77%  крымчан. А договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов был подписан 18 марта 2014 года в Кремле. Теперь братские народы России и Крыма снова вместе.