муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Брюшлинская основная общеобразовательная школа" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423657, Республика Татарстан, Менделеевский район, деревня Брюшли, ул.Заречная, дом14
Телефон: +7(855)-493-79-31
E-Mail: Bryushli.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Брюшлинская ООШ"
Руководитель: Кузнецова Ирина Анатольевна
У нас учатся: 13 учащихся, 7 воспитанников

Новости МБОУ "Брюшлинская ООШ"

Веселый татарский язык / Күңелле татар теле

Опубликовано: 10.03.2021

Сегодня, 10 марта в рамках Года родных языков в МБОУ “Брюшлинская ООШ” Тимошенко В. М. провела интеллектуальную игру по татарскому языку “Веселый татарский язык”. Обучающиеся 1-7 классов разделились на 2 команды под названием “Телчеләр” и “Белгечләр”, а командирами команд стали взрослые – учитель технологии и ИЗО Петрова Р. Н. И директор Брюшлинского сельского клуба Соловьева Ф. Ш. Команды выполняли задания разной сложности: подобрать синонимы и антонимы, собрать цветы из букв, решали сканворд “Кышлаучы һәм җылы якка китүче кошлар”., читали стихотворения на татарском языке. В итоге победила команда “Белгечләр” во главе команды Петровой  Р. Н. Мероприятие прошло в дружелюбной и веселой атмосфере.

Бүген, 10 март көнне туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы кысаларында Бөрешле мәктәбендә Тимошенко В. М. “Күңелле татар теле” исемле 1-7 сыйныфлар өчен бәйге үткәрде. Укучылар “Телчеләр” и “Белгечләр” төркемнәренә бүленделәр, аларның җитәкчеләре технология һәм рәсем укытучысы Петрова Р. Н. һәм мәдәният йорты җитәкчесе Соловева Ф. Ш. сайланды. Командалар татар теленә бәйле кызыклы ярышларда катнаштылар, татарча шигырләр сөйләделәр. Нәтиҗәдә Петрова Р. Н. җитәкчелегендә “Белгечләр” командасы  җиңү яулады. Бәйрәм күңелле һәм дус даирәдә үтте.