муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Брюшлинская основная общеобразовательная школа" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423657, Республика Татарстан, Менделеевский район, деревня Брюшли, ул.Заречная, дом14
Телефон: +7(855)-493-79-31
E-Mail: Bryushli.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Брюшлинская ООШ"
Руководитель: Кузнецова Ирина Анатольевна
У нас учатся: 13 учащихся, 7 воспитанников

Новости МБОУ "Брюшлинская ООШ"

Единый урок прав человека / Кеше хокуклары бердәм дәресе

Опубликовано: 07.12.2018

7 декабря 2018 году в МБОУ «Брюшлинская ООШ» прошел Единый урок прав человека, приуроченный Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря.В этом году Единый урок посвящен 25-летию действующей Конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

Цель мероприятия - формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны, а также дать учащимся базовые представления о правах и свободах человека, познакомить с Конвенцией о правах ребенка, с Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации.

Учащимся 5-9 классовбыли показаны демонстрационные  видео уроки и презентации, которые носили познавательный характер: «Мы - граждане России», «Конвенция о правах ребенка 1989 года», «Права человека» и «25 лет Конституции». Их целью было дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина, способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека; способствовать развитию правовой компетентности учащихся в части защиты основных прав и свобод личности.

Также учащимся были предложены тесты «Права человека в русских народных сказках» и «Высказывания великих личностей о правах и свободах».

Таким образом, в ходе урокаучащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией России и другими документами в сфере прав человека, а также с существующей системой защиты прав человека и институтом Уполномоченного по правам человека в России.

Бүген, 2018 елның 7 декабрендә, Бөрешле мәктәбендә 10 декабрьдә билгеләп үтелә торган Халыкара Кеше хокуклары көненә багышланган Кеше хокуклары буенча бердәм дәрес узды.Быел Бердәм дәрес Россия Федерациясенең гамәлдәге Конституциясенең 25 еллыгына һәм Кеше хокуклары гомум декларациясенең 70 еллыгына багышланган.

Чараның максаты - илебезнең яшь гражданнарының хокукый мәдәниятын формалаштыру, шулай ук укучыларга кеше хокуклары һәм ирекләре турында күзаллау бирү, Бала хокуклары турында Конвенция, Кеше хокуклары декларациясе, Россия Федерациясе Конституциясе белән таныштыру.

5-9 нчы сыйныф укучыларына «Без - Россия гражданнары», «1989 елгы Бала хокуклары турында Конвенция», «Кеше хокуклары» һәм « Конституциягә25 ел »дигән тематик видеодәресләр һәм презентацияләр күрсәтелде. Аларның максаты- укучыларга кеше һәм граждан хокуклары һәм ирекләре турында күзаллау бирү, кеше хокукларына һәм ирекләренә ихтирамлы мөнәсәбәт тәрбияләү; шәхеснең төп хокукларын һәм ирекләрен яклау өлешендә укучыларның хокукый компетентлыгын үстерүгә ярдәм итү. Шулай ук укучыларга “рус халык әкиятләрендә кеше хокуклары” һәм “Ирек һәм хокуклар турында бөек шәхесләрнең сүзләре” исемле тестлар тәкъдим ителде.

Шулай итеп, дәрес барышында Бала хокуклары турында Конвенция, Кеше хокуклары декларациясе, Россия Конституциясе һәм Кеше хокуклары өлкәсендәдокументлар, шулай ук кеше хокукларын яклауның гамәлдәге системасы һәм Россиядә Кеше хокуклары буенча вәкил институты белән таныштылар.