муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Брюшлинская основная общеобразовательная школа" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423657, Республика Татарстан, Менделеевский район, деревня Брюшли, ул.Заречная, дом14
Телефон: +7(855)-493-79-31
E-Mail: Bryushli.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Брюшлинская ООШ"
Руководитель: Кузнецова Ирина Анатольевна
У нас учатся: 13 учащихся, 7 воспитанников

Новости МБОУ "Брюшлинская ООШ"

Единый классный час "Мужество, Доблесть, Слава / "«Изгелек, Батырлык, Дан» Батырлыкдәресе

Опубликовано: 05.12.2018

5 декабря в МБОУ «Брюшлинская ООШ» проведен Урок Мужества «Герои не забыты» посвященный Дню Героев Отечества.

День героев Отечества 9 декабря – памятная дата России. Она установлена Государственной Думой и Федеральным законом №22-ФЗ от 28 февраля 2007 года. Это правильное решение, так как наша страна должна знать своих героев и иметь возможность поздравить их. Теперь ежегодно 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы, Героев Российской Федерации.

Целью Урока Мужества было воспитание чувства гордости и восхищения у учащихся, уважения к прошлому и настоящему нашей страны, прививать любовь к своему Отечеству. Учащиеся 5-9 классов познакомились с историей этого праздника, орденами Святого Георгия, Славы, Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, Героя России, кавалерами ордена Святого Георгия М.И.Кутузовым, А.В. Суворовым, четырежды героем Советского Союза Г.К.Жуковым, а также героями послевоенного времени и современной России. Особый интерес у учащихся вызвали фильм «День Героев Отечества в истории нашей страны»ипрезентация «День настоящих Героев»

Данное мероприятие организовал и провел учитель истории и обществознания ГилязетдиновРамиль Маратович. На уроке присутствовали учащиеся 5-9 классов, педагоги и администрация школы.

5 декабрь көнне Бөрешле мәктәбендәВатанбатырларыкөненәбагышланган «Геройларонытылмый» Батырлыкдәресе үткәрелде. Ватан батырлары көне 9 декабрь – илебез өчен онытылмас көн. Ул Дәүләт Думасы һәм 2007 елның 28 февралендәге 22-ФЗ номерлы Федераль закон белән билгеләнгән. Бу дөрес гамәл, чөнки илебез үзенең батырларын белергә һәм даннарга  тиеш.Хәзер 9 декабрьдә ел саен Советлар Союзы Геройларын, Дан ордены кавалерларын, Россия Федерациясе батырларын  искә алабыз, данлыйбыз.

Батырлык дәресенең максаты - укучыларда горурлык һәм соклану хисләре тәрбияләү, илебезнең үткәненә һәм хәзергесенә карата хөрмәт, Ватанга мәхәббәт тәрбияләү. 5-9 сыйныф укучылары бу бәйрәмнең тарихы, Изге Георгий, Дан ордены, Советлар Союзы, Социалистик хезмәт, Россиягеройлары, Изге Георгий ордены кавалерлары М. И. Кутузов А. В. Суворов,  дүрт тапкыр Советлар Союзы герое Г. К. Жуков, шулай ук сугыш һәм сугыштан соң чор батырлары белән таныштылар. Укучыларда «Илебез тарихында Ватан Геройлары көне» фильмы һәм «Чын геройлар көне” презентациясе аеруча зур кызыксыну уятты.

Бу чараны тарих һәм җәмгыять белеме укытучысы Гыйләҗетдинов Рамил Марат улы әзерләде һәм үткәрде. Дәрестә 5-9 сыйныф укучылары, укытучылар катнашты.