Адрес: 422142, Республика Татарстан, Мамадышский район, с. Кляуш, ул. Тогузинская, д. 1
Телефон: +7(855)-633-89-07
E-Mail: sklyahm.mam@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Кляушская СОШ"
Руководитель: Батыров Ильсур Исмагилович
Год основания учреждения: 1981
У нас учатся: 23 ученика

Школьный музей/ Мәктәп музее

В Кляушской средней общеобразовательной школе с 1994  года работает краеведческий музей.Основателем и руководителем музея был учитель истории Сайфутдинов Газинур Базыкович. В 1999 году получено Свидетельство о статусе школьного краеведческого музея. С 2006 года руководителем музея является учитель математики Сайфутдинова Венера Назирьяновна

Разделы экспозиции:

-Стенды, документы и альбомы о ветеранах Великой Отечественной войны;

-Стенды о знаменитых людях района;

-Стенды о истории школы,села,Кляушской мебельной  фабрики, совхоза «Вятка», о местности и т.д.;

-Нумизматика;

-Орудия быта;

-Ткацкий станок 19 века.

В связи с внедрением регионального компонента в структуру и содержание исторического образования, музей приобретает все большее значение в обучении.  Музей способствует осуществлению комплексного подхода к формированию      личности, проспособленной к жизни современного общества, воспитанию      обучающихся на боевых и трудовых традициях народа в духе патриотизма,      бережного отношения к богатому духовному наследию.

С 1-го сентября ученики начальных классов и 5-го класса посещают музей, экскурсовод ознакомит с материалами музея Учителя истории, классные руководители систематически используют подлинные      памятники истории, культуры и быта. Уроки мира и встреча с ветеранами проводятся  в зале «Боевой Славы»  школы. 9 мая ежегодно около памятника павшим в боях Великой Отечественной войны Кляушской СОШ проводится торжественный митинг и  концерт.

Также работает кружок «Краеведение». В школьном краеведческом музее с учениками систематизированы подлинные      памятники истории, культуры и природы. С целью изучения родного края    посещали Лубянский лесной техникум Кукморского района. Ученики интересовались  с животными, птицами, много нового узнали об истории Гурьевских дач, сфотографировали знаменитые места поселка Лубяны: дома Лебедевых, лесопильный завод, детский сад, школу. Ученица 9 а класса участвовала в районном конкурсе «Мой след в науке» по номинации: « Краеведение», по теме: «Гурьевка – Лубяны - Лебедевская дача» и заняла 2-место. Ученица 7 класса участвовала в районном конкурсе «История моей малой Родины» и заняла призовое место. Два члена кружка участвовали в районном конкурсе «Лучшая находка».

На занятиях изучали местное кустарное ремесло, встречались с людьми, занимающихся кустарным ремеслом, с народными умельцами:  это Курягин Леонид Николаевич – учитель, пенсионер, который плетёт красивые корзины для сбора грибов, Васильев Дмитрий изготавливает детские лыжи. Шире использовали татарскую народную культуру. В татарском фольклоре каким – то особенным образом сочетаются слово и  музыкальный ритм, напевность.Традиционное музыкальное творчество татарского, удмуртского и русского народов всегда играло большую роль в семейном воспитании.