• Лаишевский
  • Школы

Адрес: 422624, Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Столбище, ул. Школьная, д. 10
Телефон: +7(843)-784-14-41
E-Mail: sch248@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Столбищенская СОШ им. А.П. Малышева"
Руководитель: Романова Ирина Юрьевна
Год основания учреждения: 1936

I Республиканский Фестиваль науки в КНИТУ

Опубликовано: 15.11.2014

Первый республиканский фестиваль науки в КНИТУ

Всемирный день науки 10 ноября ознаменовался открытием в Казани Первого республиканского фестиваля науки на базе Казанского национального исследовательского технологического университета. Участие в нем принимают 48 команд из средних общеобразовательных учреждений Татарстана, которые на конкурсной основе представили свои проекты в различных областях науки и техники.

На протяжении трех дней школьников ожидало полное погружение в мир науки – выставка и защита проектов, экскурсия по лабораториям и кафедрам технологического университета, научная конференция, популярные лекции в рамках «Профессорских школ» КНИТУ, посещение технополиса «Химград», «IT-парка», технпопарка «Идея», а также лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии им. П.А.Кирпичникова.

Первый фестивальный день начался с осмотра экспозиции, на которой были представлены научные проекты юных участников. Макеты, образцы и полезные модели школьников оценивали специальные гости фестиваля. Среди них – замминистра образования и науки РТ А.И.Поминов, директор института органической и физической химии имени А.Е.Арбузова КНЦ РАН академик РАН О.Г.Синяшин, проректор КНИТУ А.М.Кочнев, член-кор. АН РТ, гендиректор ЗАО ИПТ «Идея» С.В.Юшко, член-кор АН РТ, профессор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ В.В.Хоменко, директор ГАУ «ИТ-парк» А.О.Грачев.

Они же выступили на торжественной церемонии открытия в актовом зале КНИТУ, где призвали участников фестиваля непременно продолжать свои исследовательские инициативы и делать это именно в Татарстане – республике, где для развития науки есть все необходимое. Первый замминистра образования и науки РТ А.И.Поминов отметил, что «наша республика является форпостом в развитии научных исследований по ключевым направлениям науки и техники» и подчеркнул, что у каждого из представленных школьных проектов есть большие перспективы.

Проректор КНИТУ по учебно-методической работе А.М.Кочнев добавил, что Татарстан – научный край с множеством разных образовательных и научных учреждений. Технологический университет представляет прославленную казанскую химическую школу и обладает сложившийся системой развития талантов, которую поддерживают 300 вузовских профессоров, лицей-интернат для одаренных детей, налаженные контакты со школами-партнерами, конкурсы и олимпиады, стипендиальные программы, лаборатории с самым современным оборудованием. Словом, все условия для самореализации.

Директор института органической и физической химии имени А.Е. Арбузова КНЦ РАН, председатель Казанского центра РАН О.Г. Синяшин и профессор Института международных отношений истории и востоковедения КФУ В.В.Хоменко также обратили внимание школьников на широкие возможности для научных исследований, имеющиеся в Казани и Татарстане. А гендиректор ЗАО ИПТ «Идея» С.В.Юшко и директор ГАУ «ИТ-парк» А.О.Грачев говорили о том, как важно уметь знания обратить в проекты, а те, в свою очередь, в деньги, ведь «наука - процесс, который можно и нужно коммерциализировать».

Стоит отметить, что разноплановые работы, представленные учениками средних общеобразовательных учреждений Татарстана, были распределены по трем секциям: естественные, технические и гуманитарные науки. Однако, по условиям конкурса, каждый из проектов должен найти свое практическое применение в повседневной жизни.

Второй фестивальный день проходил на территории республиканского детского оздоровительно-образовательного центра, Костёр. Первое мероприятие это Научная конференция. В рамках этого мероприятия учащиеся выступали с докладами по приоритетным направлениям. Так, ученики, представляющие Лаишевский район, из Столбищенской СОШ: Костин Игорь 9 кл., Абдраков Айрат 6 кл., Юсупов Жамшид 8 кл. и я, Каплин Д.С., как их руководитель, выбрали самое популярное приоритетное направление «Энергетика, энергоэффективность и энергосберегающие технологии». Проект назывался «Устройство защиты бытовых приборов» и «Электронный сторож». Это два прибора, которые прекрасно демонстрируют результаты работы радиотехнического кружка проходящего на базе МБОУ Столбищенской СОШ. Это идеи, которые помогут сберечь как все электронно-бытовые приборы (с помощью УЗБП), так и всё имущество на определённой территории (с помощью Электронного сторожа). В конце дня была проведена интеллектуальная игра брэйн-ринг, где наши ребята заняли достойное второе место среди всех команд.

На третий фестивальный день мы посетили технополис «Химград», где для нас была проведена экскурсия, а также КНИТУ и рассмотрели его достопримечательности.

Завершился фестиваль науки награждением участников за первое, второе, третье места по каждому из 12 приоритетных направлений науки, технологии и техники. Нашей команде из рук замминистра образования и науки РТ А.И.Поминова, были выданы сертификаты за активное участие в Республиканском Фестивале науки.

Ребята остались довольными, что они участвовали в этом фестивале. Мы ознакомились с многочисленными работами и идеями, так что нам есть ещё над чем работать. Всё ещё впереди!