Адрес: 422624, Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Столбище, ул. Школьная, д. 10
Телефон: +7(843)-784-14-41
E-Mail: sch248@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Столбищенская СОШ им. А.П. Малышева"
Руководитель: Романова Ирина Юрьевна
Год основания учреждения: 1936

Беспилотные авиационные системы

Перечень общеобразовательных организаций и образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в которых планируется оснащение оборудованием в целях реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем в 2024 году

Только отгремели выпускные, а в Столбищенской средней школе имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Малышева уже  готовятся к следующему учебному году. Сегодня, 1 июля, в школе торжественно открылся центр практической подготовки для обучения управлению беспилотниками. Лаборатории центра – это комфортные помещения, современное оборудование и конечно квалифицированные наставники. Именно под их чутким руководством ребята будут учиться моделировать, собирать и программировать беспилотные авиационные системы (далее – БАС).

Открытие такого центра стало возможным в рамках Федерального проекта «Кадры для БАС» национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

Открытие центра практической подготовки прошло в торжественной обстановке ребят приветствовали директор школы  Романова Ирина Юрьевна, участник СВО, заместитель начальника управления образования Лаишевского района Закирова Эльвира Наиловна , а также представитель работодателей- диспетчер по обслуживанию ВИП пассажиров международного аэропорта Казань имени Габдуллы Тукая  - Шарафутдинова Регина Раилевна.

Школьники познакомилисьс новыми лабораториям, осуществили первые запуски беспилотников и узнали о перспективах применения БАС.

Федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем» (ФП «Кадры для БАС») является одной из ключевых инициатив в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Федеральный проект направлен на создание системы непрерывной подготовки специалистов в области разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). Основная цель проекта – обеспечить российские компании и государственные учреждения квалифицированными кадрами, способными эффективно работать в стремительно развивающейся индустрии беспилотных технологий. Отметим, что с 2020 года профессия Оператор беспилотных летательных систем входит в ТОП-50 самых востребованных профессий, по данным Министерства труда Российской Федерации. Сегодня в России работодатели предлагают от 80 до 200 тысяч рублей в зависимости от опыта и навыков пилота

Фестиваль "Дотянуться до неба"