• Лаишевский
  • Школы

Адрес: 422624, Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Столбище, ул. Школьная, д. 10
Телефон: +7(843)-784-14-41
E-Mail: sch248@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Столбищенская СОШ им. А.П. Малышева"
Руководитель: Романова Ирина Юрьевна
Год основания учреждения: 1936

Новости ЕГЭ

Опубликовано: 02.04.2014

Минкомсвязи наводнит интернет фальшивыми заданиями для ЕГЭ

За оставшиеся до начала кампании по сдаче Единого государственного экзамена-2014 два месяца интернет будет наводнен заданиями для ЕГЭ, причем все они будут фальшивыми, предупреждают чиновники Министерства связи и массовых коммуникаций России.- Мы сами выложим в Сеть тысячи билетов для ЕГЭ, внешне очень похожих на настоящие, - предупредил всех замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. - Это делается для того, чтобы злоумышленники не могли нажиться на продаже якобы "реальных" экзаменационных заданий выпускникам. В потоке фальшивых бланков им просто никто не поверит и ничего у них не купит. Руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, вступивший в должность минувшей осенью, обещает сделать ЕГЭ-2014 самым честным за всю историю проведения экзамена. До сих пор самые громкие скандалы были связаны с тем, что экзаменационные задания накануне испытания "уходили" в интернет, распространялись по закрытым группам в социальных сетях и потом использовались на экзаменах для списывания. Для большинства махинация закончилась вожделенными дополнительными баллами. Кому-то они позволили получить аттестат, а кому-то - пробиться в престижный вуз. Правда, за плохую организацию прошлогоднего экзамена были наказаны 700 педагогов и чиновников, сотни уличенных в использовании телефонов и других нарушениях выпускников остались без аттестатов. Но, по оценкам экспертов, это - капля в море.- Мы изменили схему доставки бланков с заданиями в пункты проведения экзамена, плотно следим за интернетом, я надеюсь, на этот раз утечек не будет в принципе, - заверил Сергей Кравцов. - К контролю за виртуальным пространством подключились Минкомсвязи и российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющая больше сотни ведущих ресурсов Рунета и студенты. Заполонить Сеть фальшивыми вариантами довольно просто. Достаточно выложить билеты прошлого года. Сами по себе экзаменационные вопросы не секретны: 60 тысяч из них уже выложены в открытом доступе, в ближайшем будущем весь банк заданий станет доступным всем желающим. До дня экзамена важно сохранить в тайне только содержание билетов. То есть какой вопрос попал в тот или иной вариант. Если получить такие бланки заранее, можно составить "ключи" с правильными ответами и гарантировать себе высокие баллы. Но вопросы и задания каждый год перетасовывают, билеты не повторяются. Поэтому публикация старых материалов под видом новых никакого вреда не принесет. Выпускникам такой камуфляж только на пользу - они смогут тренироваться с настоящими заданиями.- Мы подписали меморандум о взаимопонимании и взаимодействии между нашей Ассоциацией и Рособрнадзором, теперь администраторы всех сайтов смогут блокировать доступ к страничкам и разделам, на которых мошенники будут предлагать купить "настоящие задания для ЕГЭ", - сообщил директор РАЭК Сергей Плуготоренко. - Обманувший государство выпускник школы в скором будущем станет плохим работником, а в экосистеме Рунета трудятся около 5 миллионов человек. Мы сорганизовались, чтобы не позволить хитрым, но не умным поступить в университеты. Кампания активной борьбы с жульничеством на Едином госэкзамене начнется, что символично, 1 апреля - в "День дурака". Может быть, в результате атаки фальшивых билетов наконец победят умные школьники?
По материалам «Российской газеты»