• Лаишевский
  • Школы

Адрес: 422624, Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Столбище, ул. Школьная, д. 10
Телефон: +7(843)-784-14-41
E-Mail: sch248@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Столбищенская СОШ им. А.П. Малышева"
Руководитель: Романова Ирина Юрьевна
Год основания учреждения: 1936

VIII ежегодный зимний республиканский молодежный поход “Марш Памяти – 2011”

Опубликовано: 28.02.2011

28 февраля 2011
С  20 по 27 февраля по территории Агрызского, Заинского, Менделеевского, Нижнекамского  районов и города Набережные Челны прошел VIII ежегодный зимний республиканский молодежный поход ‛Марш Памяти – 2011“.  В состав двух сводных отрядов вошли ребята из школьных и студенческих поисковых отрядов.
Ребята из СПК ‛Отечества“ с.Столбище не остались в стороне и приняли активное участие в зимнике. Наш маршрут был таков: Агрыз – Менделеевск – Набережные Челны. В этом году мы работали в непривычном для нас направлении. Наши силы были напрвлены на работу в архивах, чтобы довести информацию до населения, что их родственники не пропали без вести. Так же задачи Марша – это агитационная  работа, работа с ветеранами Великой Отечественной войны. За все время работы клуба столбищенцы выезжали с литературно - музыкальной композицией, или как ее называют у нас, - агиткой. Для того, чтобы узнать больше о новой для нас работе мы съездили на фестиваль школьных поисковых отрядов РТ (11-13 февраля). За три фестивальных дня мы прослушали лекции, на которых нам рассказали о предстоящей работе в Марше Памяти,научили работать в ОБД (общая база данных), мы познакмились с ребятами из других клубов для дальнешей совместной работы и дружбы, приняли активное участие в различных соревнованиях, заняв призовые места: 1 место – в перетягивании каната, 1 место в интеллектуальном конкурсе ‛Брейн-ринг“, 2 место – в подтягивании на перекладине, 2 место в конкурсе ‛Визитная карточка“. Расставаясь, мы знали, что встретимся через неделю.
Так все и произошло. Торжественное начало ‛Марша Памяти 2011“ было запланировано на 15 часов 20 февраля. Стартом похода стал митинг, проходивший около памятника поэту-герою Мусе Джалилю.
В течение недели мы перезжали из города в город нашей республики, жили в школах. И самое главное – приносили радость в дом бойца, родственники которого уже совсем потеряли надежду на какую-то весточку о своем брате, муже, отце, дедушке. Наша поисковая группа работала во главе с Черепановым М.В., директором музея – мемориала Великой Отечественной войны. Работы было много. Где-то нам помогала работать администрация района, а где-то с поисковым направлением встретились в первый раз. Самая объёмная работа, думаю, всё-таки была проведена в Агрызском районе. Было связано по телефону с более 10 сельскими поселениями,а так же жителями города Агрыз. Реакция людей, которым мы звонили, была достаточно разнойПолучив конкретное сведение о бойце, пропавшем без вести, мы заполняли анкету на розыск и далее работали с размещенными в сети Интернет банками данных Министерства обороны РФ: ОБД ‛Мемориал“ (www.obd-memorial.ru),  «Подвиг Народа» (www.podvignaroda.ru) и База данных (www.kremnik.ru). Задача информирования населения о новых возможностях поиска данных о погибших и пропавших в годы Великой Отечественной войны была на первом месте. Думаю, что мы её выполнили достаточно хорошо. И не будем останавливаться на достигнутом, а дальше оказывать помощь окружающим нас людям. Поисковая деятельность в Менделеевске работает достаточно хорошо для провинциального города. Когда мы приехали, то тут же оформили и вручили 26 извещений о месте гибели бойцов, которые до этого числились пропавшими без вести. Очень больно слышать рассказы пожилых людей об их героях-фронтовиках… Рассказывали и на сцене, и по телефону, и при личной встрече.
Место встречи двух сводных отрядов – это Набережные Челны. После каждого рабочего дня все ребята: и лекторы, и поисковики, и агитчики -собирались в кругу, который я бы даже назвала семейным, и пели песни, проводили мероприятия для сплочения нашего коллектива. Каждый день «Марша Памяти-2011» навсегда останется в нашей памяти! Встреча с каждым городом заканчивалась возложением цветов к обелиску.
Вернулись мы домой через неделю, уставшие, немного голодные, после утомительной дороги, но с хорошим настроением и бурей положительных эмоций. Надеемся, что подобные встречи будут продолжаться, ведь это очень важно – приносить счастье в чужой дом и вселять надежду, что ПАМЯТЬ - это не только слова, но и действия.

Макарушкина Надежда, СПК ‛Отечество“, с.Столбище

Фоторепортаж: