• Лаишевский
  • Школы

Адрес: 422624, Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Столбище, ул. Школьная, д. 10
Телефон: +7(843)-784-14-41
E-Mail: sch248@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Столбищенская СОШ им. А.П. Малышева"
Руководитель: Романова Ирина Юрьевна
Год основания учреждения: 1936

Новости школы

Памятка о необходимости соблюдения «Правил безопасного поведения при нахождении на территории объектов инфраструктуры ОАО «РЖД»

Опубликовано: 24.09.2018

Основная причина детского травматизма - это невнимательность и отсутствие понимания у детей, о нахождении на опасном объекте. Также одной из причин травматизма стало полное игнорирование правил безопасности поведения на железнодорожных путях, а именно прослушивание музыки через наушники при переходе и нахождении на железнодорожных путях.

Работниками ОАО «РЖД» создано приложение «SafeTrain» для мобильных устройств на базе Андроид, для детей.

SafeTrain – это бесплатное приложение, которое включает в себя следующие функции:

- Звуковое и визуальное оповещение ребенка при приближении к железнодорожным путям. При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 70 метров, блокируется любая проигрываемая музыка на телефоне. При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 50 метров, срабатывает вибро и звуковой сигнал.

- SMS оповещение родителей, при нахождении ребенка на железнодорожных путях. При активации данной функции в настройках приложения, родители получают SMS-сообщение о нахождении ребенка в опасной зоне, а также SMS-сообщение об отключении ребенком приложения или отключении GPS в телефоне.

- GPS –трекер. Трекинг (просмотр маршрута следования ребенка) в режиме реального времени (с возможностью просмотра истории), на родительском смартфоне с установленным приложением.

- В приложении добавлен медиаконтент в виде слайдов по правилам нахождения на опасных объектах и на железнодорожных путях.

- Приложение может работать без подключения к сети интернет (после загрузки с сервера базы координат для Вашего региона).

Надо понимать, что приложение не может полностью обеспечить безопасность нахождения на железнодорожных путях, о чем оговорено в Пользовательском соглашении при установки приложения на смартфон.

Мы хотим дать возможность понять ребенку, что он находится на опасном объекте. Предупредить его и не позволить прослушать музыку. Родителям мы даем возможность проанализировать маршрут движения ребенка (пользуется ли он оборудованными местами для безопасного перехода через железнодорожные пути), а также получать уведомления о приближении к опасной зоне.

Приложение можно скачать с официального сайта:

www.safetrain.ru

или с гугл плей маркета, по ссылке: