МБОУ «Именьковская средняя общеобразовательная школа" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан/МБГБУ Татарстан Республикасы Лаеш муниципаль районы "Имәнкискә урта гомуми белем мәктәбе"

Адрес: 422615, Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Именьково, ул. Школьная, д. За
Телефон: +7(843)-783-34-44
E-Mail: imenkovosch@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "ИСОШ"/МБГБУ "Имәнкискә урта гомуми белем мәктәбе"
Руководитель: Шаймухаметова Алия Мухаметзяновна
Год основания учреждения: 1982

Совет психолога

Что следует делать и чего не следует делать родителям

• Не давайте себя впутывать в драки ваших детей.
  • Не защищайте ребенка, которого вы считаете "слабым", этим вы только лишний раз дадите ему понять, что он действительно слабый.
  • Не мешайте мужу (жене) воспитывать детей по-своему.
  • Проявляйте к ребенку сочувствие, а не жалость.
  • Не ставьте перед ребенком необоснованных целей.
  • Не критикуйте.
  • Не используйте телесных наказаний. Используйте вместо этого систему естественных и логических последствий.
  • Не заставляйте ребенка подчиняться насильно.
  • Не позволяйте ребенку диктовать вам свои условия.
  • Не напоминайте постоянно ребенку, что ему делать.
  • Не бегите в школу ради того, чтобы защитить своего ребенка от учителя или других детей.
  • За исключением особых случаев не готовьте отдельно для ребенка особую пищу.
  • Не требуйте, чтобы ребенок прекратил читать, играть или смотреть телевизионную программу в тот же момент, когда вы попросили его что-то сделать.
  • Не отдавайте предпочтения кому-то из детей.
  • Не позволяйте себе при разговоре с ребенком умалять его чувство собственного достоинства.
  • Не отказывайте ребенку, если он хочет вам помочь, даже если после такой "помощи" вам придется долго убираться.
  • Не давайте детям оскорбительных или унизительных кличек.
  • Не сплетничайте о своих детях с посторонними.
  • Не выдавайте детских секретов.
  • Не делайте в семье того, что запрещаете детям.
  • Старайтесь сами придерживаться порядка и распорядка. Если вы хотите, чтобы дети чего-то не делали, то не делайте этого сами у них на глазах.
  • Что бы ребенок ни делал, не отстраняйтесь от него. Критикуйте не его самого, а только его поведение.
  • Будьте доброжелательны, когда вы твердо проводите в жизнь систему логических следствий. "Мне очень жаль, что у тебя больше нет чистой одежды. Действительно, у тебя накопилась целая куча стирки".
  • Не лгите ребенку и никогда не просите ребенка лгать ради того, чтобы выручить вас или сберечь деньги.
  • Не запрещайте ребенку приводить домой друзей только из-за того, что они мусорят и шумят.
  • Не давайте обещаний, если не можете их выполнить.
  • Не говорите своему сыну, что мальчики не плачут или что мальчики не играют в куклы.
  • Не говорите своей дочери, что она прелестно выглядит, когда ведет себя как крутой парень.
  • Давайте возможность ребенку совершать ошибки. Не сидите рядом с ребенком, заставляя его делать домашнее задание.
  • Не завершайте похвалу словом "но".
  • Не выбрасывайте школьные тетради и рисунки вашего ребенка, не получив на это его разрешения. Уважайте чужую собственность.
  • Не стыдитесь признаться ребенку, что совершили ошибку.
  • Не хвастайтесь тем, как вы перехитрили другого человека.
  • Не бойтесь оставлять ребенка с опытной и симпатичной ему няней.
  • Не бойтесь спрашивать совета у ребенка.
  • Не проявляйте чрезмерного любопытства, заглядывая в ящики и карманы ребенка. Не обыскивайте его карманы и ящики. У каждого есть право на личную жизнь и секреты, в том числе и от вас.
  • Не подслушивайте разговоры ребенка по телефону.
  • Постарайтесь всегда найти время для общих игр с детьми.
  • Не принимайте самостоятельно все решения. Устройте семейный совет.
  • Не используйте в отношении детей иронию.
  • Не скрывайте от ребенка свою любовь к нему.
  • Не кричите ни на кого, ни в каком случае.
  • Не ждите от ребенка любви к чтению, если вы сами не любите читать.