• Лениногорский
  • Детские сады

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 9 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль белем бирү "Лениногорск шәhәрнең 9нче санлы балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: 423251, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, улица Набережная, дом 14/Татарстан Республикасы, Лениногорск районы, Лениногорск шәһәре, Набережная 14 йорт
Телефон: +7(855)-955-49-43
E-Mail: lendetsad9@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №9"
Руководитель: Мингалимова Рамиля Искандеровна

Новости (яңалыклар)

День юного пешехода

Опубликовано: 05.09.2019

Сегодня в МБДОУ «Детский сад №9 г. Лениногорска» состоялся тематический день «День юного пешехода». Во всех возрастных группах были запланированы и проведены мероприятия связанные с пропагандой безопасного поведения на дорогах.

В первой младшей группе воспитатель Хайруллина Л.М. познакомила детей со светофором. Малыши с воспитателем рассмотрели светофор, разобрали какие цвета и для чего нужны. Кроме того воспитатель рассказала детям о том, кто такие пешеходы и как может помочь светофор пешеходам.

Во второй младшей группе состоялось мероприятие, на которое к ним пришел дядя Степа – милиционер вместе с маленьким щенком, которому машина отдавила лапку. Ребята помогли щенку перевязать лапку, а также рассказали ему о правилах поведения пешеходов, показали на какие сигналы светофора можно переходить дорогу, и в каком месте пешеход обязан пересекать дорогу. Малыши с удовольствием приняли участие в всех игровых ситуациях, предложенных воспитателем Яндуловой С.П.

Дошкольники средней группы вместе с воспитателем Шавалеевой Т.Л. отправились в сказочный лес, где повстречали плачущего медвежонка. Медвежонок пожаловался ребятам, что совершенно не знает как переходить дорогу и просил ребят научить его. Ребята помогли медвежонку починить светофор, правильно расположив его сигналы, рассказали стихи о сигналах светофора. В конце мероприятия медвежонок решил поиграть с ребятами и предложил найти им домик в соответствии с кружочком на одежде. Ребята выполнили задание,  медвежонка и рассказали, какую роль играет каждый цвет светофора при пересечении проезжей части.

В старшей группе прошла викторина «Знатоки правил дорожного движения». В ходе викторины ребята разгадали загадки о дорожных знаках, показали, как правильно нужно пересекать проезжую часть дороги, собрали из маленьких кусочков пазлов дорожные знаки и назвали их. Также они проиграли в подвижные игры «Чья машина быстрее» и «Объезжай препятствие». Победила в этой викторине дружба, а в награду ребятам остались памятные сувениры «Значки светоотражатели». Мероприятие было организовано и проведено воспитателем Якуповой Л.Р.

Дошкольники подготовительной группы под руководством воспитателя Султановой А. А.  отправились на прогулку по улицам города. Целью прогулки было рассмотреть особенности движения машин и пешеходов на перекрестке с круговым движением. Так как поблизости от нашего детского сада есть два таких перекрестка, поэтому было решено посетить и понаблюдать за движением на обоих. Ребята во время экскурсии отметили, как движется транспорт по таким перекресткам, как движутся пешеходы и велосипедисты. В процессе наблюдения воспитанники отметили нарушение правил пересечения проезжей части дороги одним их пешеходов и велосипедистов и рассказали как нужно поступать правильно в увиденных примерах. Также в процессе прогулки воспитанники на практике повторили знания о правилах пересечения проезжей части дороги пешеходами и как правильно пересекается проезжая часть пешеходами, идущими в колонне.