• Лениногорский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №24 г.Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423251, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Агадуллина, д. 3а
Телефон: +7(855)-955-25-18
E-Mail: dougorod24@mail.ru
Короткое название: МБДОУ"Детский сад № 24"
Руководитель: Хисамова Илюза Ильгизовна

Внимание! Вирус гриппа А (H1N1)!

Опубликовано: 08.02.2016

При гриппе, температура тела достигает максимальных значений (39°С–40°С) уже в первые 24–36 часов заболевания. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области груди.
Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой при кашле или чихании. Выбрасывайте использованные салфетки в мусорное ведро. После каждого приступа кашля или чихания вымойте руки.
Можно наложить лед на крупные сосуды (подмышечная и паховая область), холодные примочки на лоб, растереть тело водным раствором уксуса или спирта (в соотношении один к одному).
У детей среди подобных признаков, при наличии которых требуется срочная медицинская помощь, могут быть учащенное или затрудненное дыхание, синюшность кожных покровов, отказ от достаточного количества питья, сильная или непрекращающаяся рвота, непробуждение или отсутствие реакции, настолько возбужденное состояние, что ребенок сопротивляется, когда его берут на руки, некоторое облегчение симптомов гриппа, которые затем вернулись, сопровождаемые жаром и усилившимся кашлем.
Носовые платки, полотенца, постельные принадлежности больного необходимо после использования кипятить. Помещение как можно чаще проветривать и не менее 2-х раз в день проводить влажную уборку с применением дезинфекционных (хлорсодержащих) средств.
Как защитить себя от инфицирования?
По возможности, сократите время пребывания в местах скопления людей.
Для профилактики гриппа
Рекомендуется принимать таблетки «Кагоцел» (детям с 2 лет), «Арбидол» (детям с 6 лет), «Ремантадин»,  «Альфа2b интерферон»  («Виферон», «Кипферон», «Генферон»),  «Лейкоцитарный человеческий интерферон». Способ применения и дозировки указаны в аннотации к препарату.