• Лениногорский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №24 г.Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423251, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Агадуллина, д. 3а
Телефон: +7(855)-955-25-18
E-Mail: dougorod24@mail.ru
Короткое название: МБДОУ"Детский сад № 24"
Руководитель: Хисамова Илюза Ильгизовна

Чудеса из солёного теста

Опубликовано: 18.01.2018

Лепка из соленого теста – очень занимательное занятие. Им вполне могут увлечься не только дети, но и взрослые. Лепка – одно из интереснейших занятий для детей.

Ребенок развивает гибкость и подвижность пальцев, точность и координацию движений, что способствует улучшению речи, развивает мелкую моторику рук, воображение, формируются и развиваются навыки ручного труда. Ребенок приобретает сенсорный опыт – чувство пластики, формы. Поделки из теста станут оригинальным подарком родным и друзьям.

В наши дни декоративная лепка стала популярным занятием. Лепить – большое удовольствие и радость. Лепка влияет на развитие ребенка широко. Она отражается на особенностях развития личности ребенка, его познавательной сферы и деятельности. Вот некоторые аспекты влияния:

• Расширяет кругозор;
  • Развивает художественный вкус, пространственное и комбинированное мышление (работать с формой, сочетать цвета, раскрашивать готовые детали, создавать композиции, комбинировать фигуры и их части);
  • Развивает мелкую моторику пальцев (разминать, раскатывать, разрезать, скручивать материал, скатывать фигуры, составлять композиции, лепить объемные фигуры из целого куска путем вытягивания);
  • Позволяет освоить разные способы и приемы работы с соленым тестом при изготовлении полуобъемных, объемных и плоскостных поделок;
  • Расширяет словарный запас;
  • Развивает умение взаимодействовать;
  • Развивает познавательные процессы;
  • Влияет на психическое и физическое развитие;

Таким образом, лепка для детей способствует всестороннему развитию личности.

При изготовлении работ все материалы найдутся в доме на кухне. Для соленого теста лучше всего подойдут недорогие сорта муки без разрыхлителей и других добавок. Соль должна быть мелкой и однородной. Излишек соли придает тесту ломкость и хрупкость. Чтобы тесто не рвалось во время лепки, его нужно хорошо вымесить и размять.

Рецепт соленого теста:

1.     200 г. пшеничной муки

2.     200 г. мелкой соли

3.     125 мл. воды

Приготовление теста:

Смешать муку, соль и постепенно влить холодную воду, тесто хорошо вымесить.

Способы сушки поделок:

• Сушка на открытом воздухе (при сушке на открытом воздухе поделка за один день просохнет на глубину 1 мм.)
  • Сушка в духовке электроплиты (0,5 часа при температуре 100º С, 0,5 часа при температуре 125º С, 1 час при температуре 150º С);
  • Сушка в духовке газовой плиты при минимальной температуре (1-й час при наполовину открытой дверкой, 2-й час при на четверть открытой дверкой, 3-й час при закрытой дверке).

Поделка высохла, если при постукивании по ней раздается звонкий звук.

Раскраска и лакировка поделки:

Для раскраски можно взять акриловые краски или гуашь. Если хотите сохранить поделку на долгие годы, покройте её акриловым или мебельным лаком.

Маленькие хитрости:

• Прочность поделок можно повысить, добавив к муке и соли 1-2 чайные ложки обойного клея;
  • При сушке поделок на черном противне температура выпечки должна быть ниже на 25º С;
  • Оставшееся тесто хранят в закрытой посуде в холодном месте.

Пробуйте лепить сами, почувствуйте, что это приятно и интересно, и вы сможете вместе с ребенком создать удивительные шедевры.

Творите на радость себе и детям!