• Лениногорский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №24 г.Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423251, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Агадуллина, д. 3а
Телефон: +7(855)-955-25-18
E-Mail: dougorod24@mail.ru
Короткое название: МБДОУ"Детский сад № 24"
Руководитель: Хисамова Илюза Ильгизовна

«Мир спасет доброта»

Опубликовано: 01.12.2017

Учрежденный ООН международный день инвалидов – это весьма значимый праздник, призванный напомнить людям, которым повезло быть здоровыми об их собратьях, которые имеют ограниченные физические возможности.   История появления    За все время своего существования ООН постоянно занималась проблемами инвалидов, стремясь всеми способами улучшить положение этих людей. Так в 1975 был принят документ, в котором были установлены нормы, обеспечивающие людям равный доступ к получению услуг, вне зависимости от физического здоровья.  В 1981 был впервые объявлен и проведен День инвалидов, а еще через два года было решено все ближайшее десятилетие посвятить решению проблем людей, имеющих ограниченные физические возможностями. Наиболее значимым результатом этой работы было принятие Стандарта обеспечения равных возможностей для людей с инвалидностью.  Истинная история праздника берет свое начало с 1992 года. После завершения объявленного ООН десятилетия, посвященного проблемам инвалидов, было решено отмечать День инвалидов ежегодно. Дата проведения этого важного праздник была назначена на 3 декабря.  В 2006 году была принята Конвенция о правах инвалидов. И если все ранее принятые документы носили исключительно рекомендательный характер, то страны, подписавшие Конвенцию, взяли на себя серьезные обязательства по выполнению изложенных там положений.