Адрес: Республика Татарстан, Кукморский район, с. Урясьбаш,улица Пионерская, дом 19.
Телефон:
E-Mail: Kuk.Uryasbash@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад с.Урясьбаш" Кукморского муниципального района
Руководитель: Павлова Любовь Николаевна

Учебно-методический комплект/Укыту-методик комплекты

УМК в обучении детей государственным языкам РТ.

УЧЕБНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ    ТАТАРСКОМУ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В соответствии со Стратегией развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы «Киләчәк» - «Будущее» творческой группой, созданной МО и Н РТ, разработан учебно-методический комплект (УМК) по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан на основе современных эффективных образовательных технологий.

Для каждого народа родной язык - самое дорогое и святое богатство. Сохранить и передать это богатство своим детям - долг каждого человека.

Во исполнение Закона Республики Татарстан «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» в дошкольных образовательных учреждениях с сентября 2012 года началось внедрение новых учебно-методических комплектов (УМК)  по обучению детей татарскому и русскому языкам.

Цель программы: научить дошкольников свободно говорить на обоих государственных языках республики. Говоря о новой программе, мы имеем в виду русский язык для татароязычных семей и татарский язык для русскоязычных семей.    Планируется, что дети среднего возраста (4-5лет) должны знать 62 слова, старшего дошкольного возраста (5-6лет) 45слов, (6-7лет) 60 слов (всего 167 слов) на татарском и русском языках, а уже в 4 классе общеобразовательной школы в их словарном запасе должно быть 1167 слов.
       В учебно-методический комплект вошли красочные рабочие тетради для детей, а также очень интересные аудио- и видеоматериалы на татарском и русском языках. Имеются и методические пособия для родителей и воспитателей. Идет процесс по материально-техническому оснащению дошкольных образовательных учреждений современным оборудованием для внедрения информационно-коммуникативных технологий. Необходимо, чтобы и родители помогали своим детям. Весь комплект материалов размещен на сайте
http://mon.tatar.ru  в разделе «Дошкольное образование».

По выходным дням родители вместе с детьми могут посмотреть на канале «ТНВ» передачи, которые обучают языкам.

Бесспорным является положительное влияние двуязычия на развитие памяти, умение понимать и анализировать, на сообразительность, быстроту реакции, математические навыки и логику. Двуязычные дети хорошо учатся и лучше усваивают учебные предметы гуманитарного, естественно-математического циклов.

На сайте Министерства образования и науки РТ в разделе «Дошкольное образование» и в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» в разделе «Татарский язык» размещены 28 мультфильмов на татарском языке для использования в образовательной деятельности.

Мультфильмы на татарском языке (http://mon.tatar.ru  в разделе "Дошкольное образование").

Учебно-методические комплексы по обучению двум государственным языкам (http://mon.tatar.ru) в разделе "Дошкольное образование"

Анимационные сюжеты к занятиям по обучению детей татарскому языку (http://mon.tatar.ru) в разделе "Дошкольное образование"

Методические рекомендации по организации обучения детей татарскому и русскому языкам в дошкольных образовательных организациях

Лексический минимум по учебно - методическому пособию  для русскоязычных детей  по татарскому языку.

Всего-167 слов

4-5 лет.

Активные слова: Әти - папа, әни-мама, кыз-девочка, малай-мальчик, мин-я, исәнмесез- здравствуйте, сау булыгыз- досвидания, исәнме-здравствуй,эт-собака, песи-кошка, әйе-да, юк-нет, сау бул-досвидания,пока, әби-бабушка, бабай-дедушка, әйбәт-хорошо, ипи-хлеб, алма-яблоко, сөт-молоко, чәй-чай, рәхмәт-спасибо, мә-на, тәмле-вкусный, кил монда-иди сюда, утыр-садись, бир-дай, аша-кушай, эч-пей, туп-мяч, зур-большой, кечкенә-маленький, матур-красивый, куян-заяц, аю-медведь, хәлләр ничек?-как дела?,уйна- играй, пычрак-грязный (ая), чиста-чистый(ая), ю- мой,бер-один, ике-два, өч-три, дүрт-четыре, биш-пять.(49слов)

Пассивные слова: утырыгыз- садитесь, бу кем?-это кто?, кем юк?-кого нет?, син кем?-ты кто?, кем анда?- кто там?, басыгыз-встаньте, ал-бери, ничә?-сколько?, нинди?-какой? (13 слов)

5-6 лет.

Активные слова: кишер-морковь, нинди?-какой?, баллы-сладкий, ничә?-сколько? Суган-лук, бәрәңге-картошка, алты- шесть, җиде-семь, сигез-восемь, тугыз-девять, ун-десять, кыяр-огурец, кәбестә-капуста, кызыл- красный, сары-жёлтый, яшел-зелёный, кирәк-надо, юа-моет, нәрсә кирәк?-что надо, аш-суп, ботка-каша, кашык-ложка, тәлинкә-тарелка, чынаяк-чашка, зәңгәр-синий, күлмәк-платье, чалбар-брюки, ки-одень, сал-сними, йокла-спи, бит-лицо, кул-рука, өстәл-стол, урындык-стул, карават-кровать, яратам-люблю, бар-иди  (38 слов).

Пассивные слова: бу нәрсә?-это что?, хәерле көн-добрый день, нәрсә бар?-что есть?, күп-много (7 слов).

6-7 лет

Активные слова: син кем?-ты кто?, хәерле көн-добрый день, тычкан-мышь, бу кем?-это кто?,бу нәрсә?-это что?нишли?-что делает?, йоклый-спит, утыра-сидит, ашый-кушает, эчә-пьёт, нишлисең?-что делаешь?, ашыйм-кушаю, эчәм-пью, уйный-играет, уйныйм-играю, барам-иду, кая барасың?-куда идёшь?,син нишлисең?-ты что делаешь?, сикер-прыгай, сикерәм-прыгаю, сикерә-прыгает,йөгерә-бежит,төлке-лиса, йөгер-беги, йөгерәм-бегу, чәк-чәк-чак-чак, өчпочмак-треугольник, яшь-лет, бүре-волк, керпе-ёжик, тавык-курица, әтәч-петух, үрдәк-утка, чана-санки, шуа-катается, шуам-катаюсь, бие-танцуй, бии-танцует, биим-танцую, ак-белый,кара-чёрный, җырла-пой, җырлыйм-пою, зур рәхмәт-большое спасибо, китап укый-читает книгу, рәсем ясыйм-рисую, укыйм-читаю, дәфтәр-тетрадь  (58 слов).

Пассивные слованәрсә яратасың?- что любишь? (2 слова).