Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кукморская средняя школа №3» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422112, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Н.Баяна, д.40
Телефон: +7(843)-642-07-64;+7(843)-642-07-63
E-Mail: S3.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ КСШ №3
Руководитель: Ганиева Диляра Хакимовна

Новости МБОУ КСШ №3

Методическая неделя учителей естественнонаучного цикла

Опубликовано: 25.02.2024

В рамках методической недели учителей естественнонаучного цикла 19 февраля Хайдарова Л.А. провела урок в 8а классе по теме «Вычисления объёмов газов по уравнению реакции на основе закона объёмных отношений газов» (Урок применения знаний, умений и навыков).Урок прошел в доброжелательной обстановке, создающий творческую атмосферу делового сотрудничества. Содержание урока, использование оборудования «Точки роста», организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока,  применение ИКТ способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся в течение всего занятия. На уроке использовались задания, позволяющие формировать у учащихся читательскую, естественнонаучную, математическую грамотность, креативное мышление.
       20 февраля учитель физики Хисматов И.Ф провел открытый урок по физике в 7А классе по теме «Архимедова сила». На уроке физики провели опыты с ведёрком Архимеда, также просмотрели видеоматериал «Легенда об Архимеде». Демонстрационные опыты, показанные на уроке способствовали развитию научности обучения, сознательности и активности учащихся, их познавательной деятельности, раскрытию связи теории с практикой, использованию жизненного опыта учеников с целью развития у них самостоятельности. Для закрепления изученного материала были подотовлены задания в виде слайдов презентации. После выполнения задания учащиеся проверяли свои результаты правильными ответами, которые отражались на слайдах презентации. В изложении материала применялся ранее изученный материал, использовались межпредметные связи – знания истории и математики.
        21 февраля учитель биологии Муравьевой Н.В. провела урок по теме «Митоз» в 9а классе. Урок включал разные виды и формы деятельности. Учащиеся работали в группах, в парах и индивидуально. Были раскрыты вопросы подготовки к делению и процесс деления клеток. Урок проходил с использованием оборудования «Точки роста». Использование цифровых микроскопов позволило учащимся разобраться наглядно в фазах митоза корешка лука.
       22 февраля учитель географии Ярмухаметова А.Г провела урок в 8 б классе по теме «Минеральные ресурсы России». На уроке ребята совместно с учителем раскрыли закономерности размещения минеральных ресурсов, изучили их главные районы размещения, выявили проблему исчерпаемости минеральных ресурсов и экологической обстановки при их добыче. В ходе изучения учебного материала применялась групповая, индивидуальная, парная работа с применением наглядного материала (коллекции полезных ископаемых), а также таблиц, карт, атласов, ИКТ.