Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кукморская средняя школа №3» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422112, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Н.Баяна, д.40
Телефон: +7(843)-642-07-64;+7(843)-642-07-63
E-Mail: S3.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ КСШ №3
Руководитель: Ганиева Диляра Хакимовна

Новости МБОУ КСШ №3

«Без России мне жить нельзя»/«Ро­ссиядән башка миңа яшәү мөмкин түгел»

Опубликовано: 10.01.2023

10 января 2023 года исполнилось 140 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого – русского, советского писателя и общественного деятеля из старинного дворянского рода Толстых. Этой дате посвящена книжная выставка «Без России мне жить нельзя», которая экспонируется в нашей школьной библиотеке.
А. Н. Толстой – писатель яркого и многогранного таланта, автор трилогии «Хождение по мукам», исторического романа «Пётр I», повести «Детство Никиты» и многих других социально-психологических, исторических, научно-фантастических и публицистических произведений, а также стихов и пьес. Он известен как писатель, подаривший нашим детям прекрасные сказки. Одна из них – любимая многими повесть-сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» – литературная обработка сказки К. Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Романы А. Н. Толстого «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина» стали классикой советской научной фантастики.
А. Н. Толстой – лауреат трёх Сталинских премий первой степени.
Он очень хорошо понимал душу русского народа – как простого, так и принадлежащего к интеллигенции, ясно отражал это в своих произведениях. Сам писатель говорил: «Чтобы понять тайну русского народа, его величие, нужно хорошо и глубоко узнать его прошлое: нашу историю, коренные узлы, её трагические и творческие эпохи…».
Произведения А. Н. Толстого не устарели и по-прежнему находят отклик в сердцах читателей.
Всех желающих приглашаем ознакомиться с биографией и творчеством этого удивительного и талантливого писателя на выставке в школьной библиотеке.

2023нче елның 10нчы гыйнварында дворян нәселеннән булган рус язучысы һәм җәмәгать эшлеклесе Алексей Николаевич Толстойның тууына 140 ел булд­ы. Әлеге датага багы­шлап, мәктәбебез китапханәсендә ​ «Ро­ссиядән башка миңа яшәү мөмкин түгел» дип исемләнгән китап күргәзмәсе оештырылды. А.Н.Толстой – якты һәм күпкырлы талантлы язучы. Ул «Петр I» тарихи романы, «Никитаның ба­лачагы» повесте һәм башка бик күп социал­ь-психологик, тарихи, фәнни-фантастик һәм публицистик әсәрлә­р, шулай ук шигырьләр һәм пьесалар автор­ы. А.Н.Толстой балал­арга матур әкиятләр бүләк иткән язучы буларак та билгеле. Шуларның берсе - күпләр яраткан әкият-повесть «Алтын ачкыч, яки Буратино маҗаралары». ​ А.Н. Толстойның «Аэлита» һәм «Инженер Гарина гиперболоиды» романнары совет фә­нни фантастикасының классикасына әверел­де. А.Н.Толстой - Ст­алин премиясенең беренче лауреаты.