Адрес: 422126, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Сардек-Баш, ул. Центральная, д. 2
Телефон: +7(843)-642-50-68
E-Mail: Ssar.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Сардекбашская средняя школа"
Руководитель: Набиев Фанис Музакирович
Год основания учреждения: 1918
У нас учатся: 100 учеников 36 воспитанников
У нас учат: 24 учителя 3 воспитателя

Новости Сардекбашской средней школы

Акция "Внимание дети!"

Опубликовано: 23.08.2022

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в период с 22 августа по 11 сентября 2022 года в Республике Татарстан будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

За 7 месяцев 2022 года на дорогах республики зарегистрировано 245 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 7 детей погибли и 258 получили ранения (АППГ – 269-11-289).

Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с детьми увеличивается в августе-сентябре, когда подростки после продолжительного летнего отдыха теряют навыки, связанные с безопасным поведением на дороге, и им требуется дополнительная адаптация к транспортной среде. Так, в период с августа по сентябрь 2021 года произошло 73 ДТП, в которых 82 ребенка пострадали. Доля таких ДТП от общего количества зарегистрированных в течение года составляет 27,1%.

В рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан совместно с работниками государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» организует следующие мероприятия:

- массовые проверки водителей, направленные на предупреждение нарушений правил перевозки детей;

- профилактика нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам; - популяризация световозвращающих элементов;

- акции по предупреждению нарушений ПДД несовершеннолетними, в ходе которых информация о нарушителях будет направлена в образовательные организации для проведения дальнейшей профилактической работы;

- проверки состояния подъездных путей к образовательным организациям и оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений;

- родительские собрания с участием сотрудников Госавтоинспекции по вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

Родители должны со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Необходимо позаботиться о том, чтобы дети не оставались без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе вблизи дорог. Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, а на переднем сиденье легкового автомобиля до 12 лет перевозка должна осуществляться только в детских удерживающих устройствах, при этом Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детские автокресла до достижения ими 12 лет и на заднем сиденье легкового автомобиля.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.