• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының "Село-Чура авылы урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422125, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Село-Чура, ул. Школьная, 1
Телефон: +7(843)-642-20-10
E-Mail: kuk-sch-schura@yandex.ru, Ssc.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ с. Село - Чура"
Руководитель: Тукеева Эльмира Григорьевна
У нас учатся: 120 учащихся, 12 воспитанников

Новости школы / Мәктәп яңалыклары

Россия мои горизонты/ Россия минем киңлекләре

Опубликовано: 25.04.2024

25 апреля 2024 года в рамках общероссийских мероприятий «Россия – мои горизонты» был проведён классный час, на котором обучающиеся школы познакомились с такой профессией, как иомедицинский инженер. Это специалист со знаниями в области естественных и точных наук. Он применяет подходы инженерии в решении биологических и медицинских задач. Данный специалист разрабатывает медицинское оборудование, новые методы диагностики, биосенсоры, протезы и многое другое. Но не только в медицине ждут биомедицинских инженеров. Например, этот специалист разрабатывает системы и методы защиты окружающей среды, например очистки воды. Эта профессия по праву считается одной из важных и ключевых в современном мире.

В качестве итога прослушанного материала учащиеся выполнили тест в виде игры «Верю — не верю».

2024 елның 25 апрелендә «Россия - минем горизонтларым» гомумроссия чаралары кысаларында сыйныф сәгате уздырылды. Анда мәктәп укучылары иомедицина инженеры кебек һөнәр белән таныштылар. Ул табигый һәм төгәл фәннәр өлкәсендә белемле белгеч. Ул биологик һәм медицина мәсьәләләрен чишүдә инженерлык алымнарын куллана. Бу белгеч медицина җиһазлары, диагностиканың яңа ысуллары, биосенсорлар, протезлар һәм башка күп нәрсәләр уйлап таба. Ләкин биомедицина инженерларын медицинада гына көтмиләр. Мәсәлән, бу белгеч су чистарту кебек әйләнә-тирә мохитне саклау системаларын һәм ысулларын эшли. Бу һөнәр хәзерге дөньяда мөһим һәм төп һөнәрләрнең берсе булып санала. Тыңланган материалның нәтиҗәсе буларак, укучылар «Ышанам — ышанмыйм» уены рәвешендә тест үтәделәр.