• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының "Село-Чура авылы урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422125, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Село-Чура, ул. Школьная, 1
Телефон: +7(843)-642-20-10
E-Mail: kuk-sch-schura@yandex.ru, Ssc.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ с. Село - Чура"
Руководитель: Тукеева Эльмира Григорьевна
У нас учатся: 120 учащихся, 12 воспитанников

Новости школы / Мәктәп яңалыклары

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества/Хезмәт бурычын Ватаннан читтә үтәгән ватандашларыбызны искә алу көне

Опубликовано: 14.02.2024

Вы когда-нибудь задавались вопросом, что такое служебный долг? Что заставляет человека рисковать своей жизнью, оставлять родных и близких, отправляться в опасные и непредсказуемые места? Что они чувствуют, когда борются за мир и свободу народов?
Сегодня мы отмечали важную дату — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это день, когда мы вспоминаем и чтим память тех, кто отдал свои жизни за мир и безопасность нашей страны и других народов, выполняя свой служебный долг в разных уголках мира.
Нам выпала честь выслушать воспоминания ветеранов боевых действий, которые были приглашены на нашу встречу. Ребята смогли задать интересующие вопросы, а ветераны рассказывали о своем личном опыте, о том, что они видели, чувствовали и пережили в Афганистане. Мы получили много ценных советов о том, как относиться к истории, насколько ценна дружба в трудны времена и как в любой ситуации оставаться человеком.
Некоторые ученики подготовили песни и танец. Благодарим наших учеников за то, что вы были такими активными, заинтересованными и творческими. Надеемся, что вы не забудете о том, что сегодня узнали и почувствовали./

Бурыч чакыруы нәрсә турында уйлаганыгыз бармы? Кеше үз тормышын куркыныч астына куярга, туганнарын һәм дусларын калдырырга, куркыныч һәм көтелмәгән урыннарга барырга нәрсә этәрә? Халыкларның тынычлыгы һәм иреге өчен көрәшкәндә алар үзләрен ничек хис итәләр?
Бүген без мөһим датаны - рәсми бурычларын Ватан читендә башкарган ватандашларыбызны искә алу көнен билгеләп үттек. Бу көн илебезнең һәм башка халыкларның тынычлыгы һәм куркынычсызлыгы өчен гомерләрен биргән, дөньяның төрле почмакларында рәсми бурычларын үтәгән кешеләрне искә төшерәбез һәм хөрмәт итәбез.
Без очрашуга чакырылган сугыш ветераннары хатирәләрен тыңлау хөрмәтенә ия булдык. Укучылар сораулар бирә алдылар, ветераннар үзләренең шәхси тәҗрибәләре, Әфганстанда күргәннәре, сизгәннәре турында сөйләделәр. Тарихка ничек карарга, авыр вакытта дуслыкның кыйммәте, теләсә нинди ситуациядә кеше булып калу турында без бик күп кыйммәтле киңәшләр алдык.
Кайбер укучылар җырлар, биюләр әзерләделәр. Укучыларыбызга бик актив, кызыклы һәм иҗади булулары өчен рәхмәт. Бүген белгәннәрегезне һәм хисләрегезне онытмассыз дип ышанабыз.
#VospitanieKukmor
#Кукмор