• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының "Село-Чура авылы урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422125, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Село-Чура, ул. Школьная, 1
Телефон: +7(843)-642-20-10
E-Mail: kuk-sch-schura@yandex.ru, Ssc.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ с. Село - Чура"
Руководитель: Тукеева Эльмира Григорьевна
У нас учатся: 120 учащихся, 12 воспитанников

Новости школы / Мәктәп яңалыклары

Классный час "Секунды бессмертия"/ "Үлемсезлек секундлары" темасына сыйныф сәгате

Опубликовано: 05.02.2024

Александр Матросов – советский солдат, ставший символом настоящего мужества и героизма в период Великой Отечественной войны. Будущий Герой Советского Союза родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (Днепропетровск). Александр, став сиротой после потери родителей в раннем возрасте, обрел истинное патриотическое сердце. Вместо того, чтобы заполнять пустоту в своей душе скорбью, он наполнил её горячей любовью к Родине и пламенным желанием сражаться за нее. Таким образом, когда началась война – Матросов отправился на фронт.

В феврале 1943 года, в огненном вихре битвы, его батальон ринулся в атаку на опорный пункт немцев. Однако судьба сложилась коварно: плотный огонь противника закрыл путь в окопы, заключив бравых солдат в ловушку. Стреляли из трех дзотов. Два из них скоро замолкли, но третий продолжал расстреливать отважных защитников Родины.

Александр решился на отчаянный поступок – своим телом он закрыл амбразуру немецкого дзота и тем самым позволил своим товарищам вступить в последнюю атаку, увенчавшуюся успехом. Этот акт отваги спас секретность действий советских войск и принес Матросову посмертное звание Героя Советского Союза. На тот момент Александру было всего 19 лет.

5 февраля, в честь 100 летия со дня рождения Александра Матросова, советник директора по воспитанию для 3 класса провела классный час "Секунды бессмертия", где был разговор о биографии, подвиге, о солдатах, которые повторили его подвиг, а так же были просмотрены видеоматериалы об А. Матросове./

Александр Матросов - Бөек Ватан сугышы вакытында чын батырлык һәм героизм символы булган совет солдаты. Булачак Советлар Союзы Герое 1924 елның 5 февралендә Екатеринослав шәһәрендә (Днепропетровск) туган. Александр, кечкенә чагында әти-әнисен югалткач, ятим булып, чын патриотик йөрәккә ия булды. Күңелендәге бушлыкны кайгы белән тутыру урынына, ул аны Ватанына булган мәхәббәт һәм аның өчен көрәшү теләге белән тутырган. Шулай итеп, сугыш башлангач, Матросов фронтка киткән.

1943 елның февралендә, утлы буранда, аның батальоны немецлар ныгытмасына һөҗүм итәргә ашыккан. Ләкин язмыш хыянәтче: көчле дошман уты окопларга юлны япкан, батыр солдатларны ут эчендә калдырган. Аларга өч дзоттан атканнар. Озакламый икесе тынган, өченчесе Ватанның батыр яклаучыларын атуны дәвам иткән.

Александр карар кабул иткән һәм үз тәне белән ул немец дзотына яткан һәм шуның белән иптәшләренә соңгы һөҗүмне башларга рөхсәт бирде, ул бу һөҗүм уңыш белән тәмамланган. Бу кыюлык Совет гаскәрләренең эш серен саклап калырга мөмкинлек бирде һәм Матросовка Советлар Союзы Герое исемен китерде. Ул вакытта Александрга 19 яшь кенә иде.

5 февральдә, Александр Матросовның 100 еллыгы уңаеннан, 3 нче сыйныф өчен мәгариф директоры киңәшчесе "Үлемсезлек секундлары" дигән темага сыйныф сәгате үткәрде, анда Матросовның биографиясе, батырлыгы, аның батырлыгын кабатлаган солдатлар турында сөйләшү булды, шулай ук ​​А.Матросов турында видео материаллар каралды.