• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының "Село-Чура авылы урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422125, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Село-Чура, ул. Школьная, 1
Телефон: +7(843)-642-20-10
E-Mail: kuk-sch-schura@yandex.ru, Ssc.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ с. Село - Чура"
Руководитель: Тукеева Эльмира Григорьевна
У нас учатся: 120 учащихся, 12 воспитанников

Новости школы / Мәктәп яңалыклары

Россия - мои горизонты/Россия - минем киңлекләрем

Опубликовано: 25.01.2024

25 января 2024 года с учениками 11 класса провели профориентационное занятие «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения» (сфера здравоохранения, фармацевтика и биотехнология). Профессия: фармацевт.

Забота о здоровье человека, борьба с болезнями и увеличение продолжительности жизни – это основа любого современного общества (или общества будущего. В это направление входит все, что связано с нашим здоровьем, его охраной и заботой о нем. Отрасли хозяйства: медицина и телемедицина, фармация, биотехнологии.

На уроке сосредоточили взгляд на одной удивительной профессии, которая играет важную роль в заботе о нашем здоровье. Обучающиеся вместе с классным руководителем отправились в мир фармацевтики, где каждый может найти свое место. Фармацевт – это не просто специалист по лекарствам, это настоящий волшебник, помогающий людям чувствовать себя лучше.

Занятие началось с важного вопроса: что же это такое и каково его значение в современном мире? Фармацевт – это специалист, заботящийся о здоровье людей, своеобразный хранитель здоровья и комфортного состояния. В роли проводника в мире препаратов, аптекарь становится неотъемлемой частью заботы о нашем здоровье. Далее совершили увлекательное путешествие в прошлое, чтобы раскрыть тайны возникновения и развития профессии, которая играет столь важную роль в нашей повседневной жизни. Конечно, как и в любой профессии, здесь есть свои плюсы и минусы. Рассмотрели их. Также развеяли мифы касательно данной профессии.

Важно отметить, что в этой сфере ценится не столько пол, сколько профессионализм, забота о пациентах и глубокие знания в области фармацевтики. Медицинская отрасль активно поддерживает равенство полов, предоставляя рабочие возможности вне зависимости от гендерной принадлежности. Таким образом, фармацевтическая сфера является открытой для всех, кто стремится к карьере в области здравоохранения и медицины, независимо от их пола.

2024 елның 25 гыйнварында 11 сыйныф укучылары белән «Сәламәт Россия: медицина һәм сәламәтлек саклау өлкәсендә илнең һөнәрләре һәм казанышлары турында беләм» (сәламәтлек саклау өлкәсе, фармацевтика һәм биотехнология) һөнәри юнәлеш бирү дәресе уздырылды. Һөнәре: фармацевт.

Кеше сәламәтлеге турында кайгырту, авырулар белән көрәшү һәм гомер озынлыгын арттыру – теләсә нинди хәзерге җәмгыятьнең (яки киләчәк җәмгыятьнең) нигезе. Бу юнәлешкә безнең сәламәтлек, аны саклау һәм аның турында кайгырту белән бәйле булган һәрнәрсә керә. Хуҗалык тармаклары: медицина һәм теле медицина, фармация, биотехнологияләр.

Дәрестә безнең сәламәтлек турында кайгыртуда мөһим роль уйнаучы бер гаҗәеп һөнәргә игътибар иттеләр. Укучылар сыйныф җитәкчесе белән бергә фармацевтика дөньясына юл тоттылар, анда һәркем үз урынын таба ала.

Фармацевт дару белгече генә түгел, ул кешеләргә үзләрен яхшырак хис итәргә булышучы чын сихерче. Дәрес мөһим сорау белән башланды: бу нәрсә һәм аның хәзерге МИДта нинди әһәмияте бар. Әлбәттә, теләсә нинди һөнәрдәге кебек, монда да уңай яклары бар. Аларны карадык. Шулай ук бу һөнәр турындагы мифларны да юкка чыгардык.

Шунысын да билгеләп үтәргә кирәк, бу өлкәдә җенес түгел, ә профессионализм, пациентлар турында кайгырту һәм фармацевтика өлкәсендә тирән белемнәр бәяләнә. Медицина тармагы җенесләр тигезлеген актив рәвештә саклый, гендерлы булуына карамастан, эш мөмкинлекләре бирә. Шулай итеп, фармацевтика өлкәсе, җенесенә карамастан, сәламәтлек саклау һәм медицина өлкәсендә карьера ясарга омтылучы һәркем өчен ачык.