• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының "Село-Чура авылы урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422125, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Село-Чура, ул. Школьная, 1
Телефон: +7(843)-642-20-10
E-Mail: kuk-sch-schura@yandex.ru, Ssc.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ с. Село - Чура"
Руководитель: Тукеева Эльмира Григорьевна
У нас учатся: 120 учащихся, 12 воспитанников

Новости школы / Мәктәп яңалыклары

Сдай батарейку-спаси ёжика/Батарейканы бир-керпене коткар

Опубликовано: 29.11.2023

Тема экологической ситуации очень актуальна, поскольку современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Многие из нас даже не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту. Нередко можно наблюдать картину, когда обычные использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, а потом выбрасываются вместе с бытовым мусором. Никому и в голову не придёт, что маленькая блестящая батарейка - это источник колоссальной опасности как для человека, так и окружающей среды в целом. Оказывается, согласно исследованиям ученых, одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжелыми металлами 20 квадратных метров почвы. В лесной зоне это территория обитания одного ежика.  Проблема заключается в том, что люди попросту не знают об этой опасности. И не знают, как правильно поступать уже с использованными батарейками.

Наша школа  не смогла остаться равнодушным к спасению живых существ и была проведена эта экологическая акция.

Акция завершилась взвешиванием, собранных в классах, батареек на весах. По итогам акции всего было собрано 22 кг 450 грамм батареек. Все собранные батарейки были переданы в пункт приема. Выражаем благодарность родителям и ребятам, которые откликнулись на экологическую акцию и приняли активное участие!

Экологик хәл темасы бүгенге көндә бик актуаль, чөнки хәзерге кеше шулкадәр күп калдыклар җитештерә, аларны утильләштерү проблемасы көннән-көн масштаблырак була бара. Күпләребез әйләнә-тирә мохитнең торышын безнең көнкүреш тәртибебез белән турыдан-туры бәйле дип уйламый да. Еш кына гадәти батареяләр өйдә тәртипсез рәвештә таралган һәм аннары көнкүреш чүп-чарлары белән бергә ташланганын  күрергә мөмкин. Беркемнең дә башына килмәячәк, кечкенә ялтырап торган батарея кеше өчен дә, гомумән, әйләнә - тирә мохит өчен дә зур куркыныч чыганагы булып торганын. Галимнәр тикшеренүләре буенча, бер батарея андагы авыр металллар белән 20 квадрат метр туфракны пычрата. Урман зонасында бу бер керпенең яшәү территориясе. Проблема шунда ки, кешеләр бу куркыныч турында белмиләр. Һәм инде кулланылган батареяләр белән ничек дөрес эш итәргә икәнен белмиләр.

Безнең мәктәп тере затларны коткару акциясенә битараф кала алмады, һәм мәктәптә әлеге экологик акция үткәрелде.

Акция сыйныфларда җыелган батареяларны үлчәү белән тәмамланды. Акция нәтиҗәләре буенча барлыгы 22 кг 450 грамм батарея җыелды. Җыелган барлык батареяләр кабул итү пунктына тапшырылды. Экологик акциягә актив катнашкан ата-аналарга һәм балаларга рәхмәт белдерәбез!