• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының "Село-Чура авылы урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422125, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Село-Чура, ул. Школьная, 1
Телефон: +7(843)-642-20-10
E-Mail: kuk-sch-schura@yandex.ru, Ssc.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ с. Село - Чура"
Руководитель: Тукеева Эльмира Григорьевна
У нас учатся: 120 учащихся, 12 воспитанников

Новости школы / Мәктәп яңалыклары

День Государственного герба РФ/РФ Дәүләт гербы көне

Опубликовано: 29.11.2023

Особая атрибутика, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации, называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак.

30 ноября 2013 года исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.

Исторически герб − отличительный знак государства, города, сословия, знатного рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях, значках.

30 ноября 1993 года в России вернулся её исторический государственный символ − двуглавый орел. В этот день президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О Государственном гербе Российской Федерации».

25 декабря 2000 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации». Данным законом герб сохранялся в том же геральдическом составе и виде, в каком он был принят в 1993 году.

29 ноября советнику директора по воспитанию провела настольную игру «История российского герба», а также показала ученикам видеоролики и документальный фильм про Государственный герб Российской Федерации.

Илне башка дәүләтләрдән аерып торучы, милләтнең бәйсезлеген һәм тарихи үзенчәлеген ассызыклаучы махсус атрибутика  дәүләт символикасы дип атала  һәм үз эченә гимн, флаг һәм рәсми билгене ала.

2013 елның 30 ноябрендә Россия Федерациясенең Дәүләт гербын раслауга 30 ел тула.

Тарихи яктан герб - дәүләт, шәһәр, затлы нәсел катламнарының аерым билгесе, байракларда, тәңкәләрдә, мөһерләрдә, значокларда сурәтләнгән.

1993 елның 30 ноябрендә Россиядә тарихи дәүләт символын - ике башлы бөркет, кире кайтаралар. Бу көнне РФ Президенты Борис Ельцин "Россия Федерациясенең Дәүләт гербы турында" гы указга кул куйды.

2000 елның 25 декабрендә Россия Президенты Владимир Путин "Россия Федерациясенең Дәүләт гербы" турындагы Федераль конституцион законга кул куйды. Бу закон нигезендә герб, 1993 елда кабул ителгән, геральдик составта һәм куренештә саклана.

29 ноябрьдә тәрбия буенча директор киңәшчесе "Россия гербы тарихы" өстәл уены үткәрде, шулай ук укучыларга Россия Федерациясенең Дәүләт гербы турында видеороликлар һәм документаль фильм күрсәтте.