• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының "Село-Чура авылы урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422125, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Село-Чура, ул. Школьная, 1
Телефон: +7(843)-642-20-10
E-Mail: kuk-sch-schura@yandex.ru, Ssc.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ с. Село - Чура"
Руководитель: Тукеева Эльмира Григорьевна
У нас учатся: 120 учащихся, 12 воспитанников

Новости школы / Мәктәп яңалыклары

Разговор о важном/Мөһим турында сөйләшү

Опубликовано: 27.11.2023

27 ноября 2023 года «Разговоры о важном» были посвящены теме Родины. Что для каждого человека означает слово «Родина»? Это родители, семья, дом, друзья, родной город, регион, вся наша страна и народ. Чувство любви к своей Родине человек несет в себе всю жизнь, это его опора и поддержка. Родина – это не просто территория, это, прежде всего то, что мы любим и готовы защищать.
С обучающимися 10-11 классов состоялась беседа о том, когда каждый из нас чувствует гордость при виде государственных символов нашей страны. Мы чтим традиции народов, живущих на территории России.
Ученики участвовали в  дискуссии о том, что объединяет людей разных национальностей в одной стране, что им в этом помогает?
В конце была проведена итоговая рефлексия – составление облака смыслов «Россия, которой я горжусь».

2023 елның 27 ноябрендә «Мөһим турында сөйләшү» Ватан темасына багышланган идею. «Туган ил» сүзе һәр кеше өчен нәрсәне аңлата? Бу – ата-аналар, гаилә, йорт, дуслар, туган шәһәр, төбәк, бөтен илебез һәм халкыбыз. Үз Ватанына карата мәхәббәт хисен кеше гомере буе үзендә йөртә, бу аның таянычы һәм ярдәмчесе. Туган ил ул территория генә түгел, ул, беренче чиратта, без яраткан һәм якларга әзер булган нәрсә.
10-11 сыйныф укучылары белән безнең илебезнең дәүләт символларын күрү белән горурлануы турында сөйләшү булды. Без Россия территориясендә яшәүче халыкларның традицияләрен хөрмәт итәбез.
Укучылар «Төрле милләт кешеләрен бер илдә нәрсә берләштерә, бу аларга нәрсә белән ярдәм итә?» дигән әңгәмәдә катнаштылар.
Ахырда йомгаклау рефлексиясе – «Мин горурланган Россия» мәгънәләр болытын төзү үткәрелде.