• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының "Село-Чура авылы урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422125, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Село-Чура, ул. Школьная, 1
Телефон: +7(843)-642-20-10
E-Mail: kuk-sch-schura@yandex.ru, Ssc.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ с. Село - Чура"
Руководитель: Тукеева Эльмира Григорьевна
У нас учатся: 120 учащихся, 12 воспитанников

Новости школы / Мәктәп яңалыклары

Нюрнбергский процесс/Нюрнберг процессы

Опубликовано: 20.11.2023

????Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс, который длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года. За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.

????Протоколы судебных заседаний насчитывали 16 000 страниц. Всего же в ходе этого судебного процесса было потрачено 5 000 000 листов бумаги весом в 200 тонн. На аудиозапись судебных заседаний было израсходовано 7 тысяч граммофонных дисков и 27 000 метров звуковой пленки.

⚖Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.

????Данной теме был посвящен классный час, который провели советник директора по воспитанию совместно с учителем истории.Вниманию обучающихся был предложен видеоролик о том, как проходил Нюрнбергский процесс, как долго он продолжался, сколько военных преступников предстало перед Международным военным трибуналом.

❗Тема Нюрнбергского процесса является актуальной и важной для обсуждения в образовательных учреждениях, так как она напоминает о необходимости соблюдения законов и норм международного права, а также о недопустимости преступлений против человечности. Важно, чтобы ребята знали об истории Нюрнбергского процесса и его значении для современного мира./

????1945 елның 20 ноябреннән 1946 елның 29 октябренә кадәр бер елга якын дәвам иткән бу кешелек тарихындагы иң бөек һәм иң куркыныч суд процессы. Бу вакыт эчендә дүрт төрле илдән сигез судья 403 ачык утырыш һәм 216 суд утырышы үткәрә, аларда 300 000 язма шаһитлек укыла һәм 240 шаһит тыңлана.

????Суд утырышларының протоколлары 16 000 бит тәшкил итә. Бу суд процессы барышында 200 тонна авырлыктагы 5 000 000 кәгазь бите сарыф ителгән. Суд утырышларын аудиоязмага 7 мең граммофон диск һәм 27 000 метр тавыш пленкасы сарыф ителгән.

⚖Бу Нюрнберг трибуналы, тарихта беренче тапкыр кешелеккә каршы җинаятьләрне хөкем иткән беренче халыкара хәрби суд. Һәм анда икенче бөтендөнья сугышын башлаган төп немец хәрби җинаятьчеләре хөкем итә.

????Бу темага директорның тәрбия буенча киңәшчесе тарих укытучысы белән бергә үткәргән сыйныф сәгате багышланган иде. Укучылар игътибарына Нюрнберг процессының ничек узуы, аның күпме дәвам итүе, Халыкара хәрби трибунал алдында ничә хәрби җинаятьче пәйда булуы турында видеоролик тәкъдим ителде.

❗Нюрнберг процессы темасы мәгариф учреждениеләрендә фикер алышу өчен актуаль һәм мөһим, чөнки ул халыкара хокук законнарын һәм нормаларын үтәү кирәклеген, шулай ук кешелеккә каршы җинаятьләрнең рөхсәт ителмәвен искә төшерә. Балаларның Нюрнберг процессы тарихы һәм аның хәзерге дөнья өчен әһәмияте турында белүе мөһим.