• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының "Село-Чура авылы урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Село-Чура» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422125, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Село-Чура, ул. Школьная, 1
Телефон: +7(843)-642-20-10
E-Mail: kuk-sch-schura@yandex.ru, Ssc.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ с. Село - Чура"
Руководитель: Тукеева Эльмира Григорьевна
У нас учатся: 124 учащихся, 20 воспитанников

Новости школы / Мәктәп яңалыклары

День самоуправления/Үзидарә көне

Опубликовано: 05.10.2023

Сегодня мы отмечаем замечательный и добрый праздник детства и мудрости, познания и творчества – ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ!

Самый долгожданный день в жизни каждого школьника – это День самоуправления, когда учителя отдают свои бразды правления учащимся старших классов. Участие в коллективном творческом деле (Дне самоуправления) развивает у обучающихся навыки самоуправления, соуправления, воспитывает самостоятельность, ответственное отношение к порученному делу, способствует формированию лидерских качеств, дает возможность проявить свои организаторские способности и коммуникативные умения.

В нашей школе тоже прошел День самоуправления. Начался он с торжественной линейки, продолжился уроками. Все учащиеся добросовестно и ответственно отнеслись к своим обязанностям. Хочется отметить, что  с каждым разом у детей получается все лучше и лучше. Каждый участник данного мероприятия остался доволен проведенным днем, кто-то смог открыть в себе новые качества, преодолеть страх и стать уверенный, определиться с будущей профессией и просто хорошо и с пользой провести день. Это очень большой опыт для каждого, который обязательно пригодиться в дальнейшей жизни.

Бүген без балачак һәм зирәклек, белем һәм иҗатның искиткеч һәм игелекле бәйрәмен – Укытучылар көнен билгеләп үтелә!

Һәр укучының тормышында иң көтелгән көн - Үзидарә көне, укытучылар югары сыйныф укучыларына үз идарә итүләрен бирәләр. Коллектив иҗади эштә (үз-үзеңне идарә итү көнендә) катнашу укучыларда үз-үзеңне идарә итү, идарә итү күнекмәләрен үстерә, мөстәкыйльлек, йөкләнгән эшкә җаваплы мөнәсәбәт тәрбияли, лидерлык сыйфатларын формалаштыруга ярдәм итә, үзене оештыру сәләтләрен һәм коммуникатив осталыкларын күрсәтергә мөмкинлек бирә.

Безнең мәктәптә дә Үзидарә көне узды. Ул тантаналы линейкадан башланды, дәресләр белән дәвам итте. Барлык укучылар да үз бурычларына намуслы һәм җаваплы карадылар. Шунысын да әйтергә кирәк, һәр тапкыр балаларның яхшырак һәм яхшырак килеп чыга. Әлеге чарада катнашучыларның һәрберсе уздырылган көннән канәгать калды, кемдер үзендә яңа сыйфатлар ача, куркуны җиңә һәм ышанычлы була, киләчәк һөнәрен сайлый һәм көнен яхшы һәм файдалы үткәрә алды. Бу һәркем өчен бик зур тәҗрибә, ул киләчәк тормышта файдалы булырга тиеш.