• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа им. Н.А.Самигуллина Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюжет гомуми белем бирү учреждениесе "Мәчкәрә авылы Н.А.Самигуллин ис. урта гомуми белем бирү мәктәбе"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа им. Н.А.Самигуллина с.Маскара» Кукморского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе "Мәчкәрә авылы Н.А.Самигуллин ис. урта гомуми белем бирү мәктәбе"

Адрес: 422115, Республика Татарстан, Кукморский муниципальный район, с. Маскара, ул. Октябрьская, д. 12
Телефон: +7(843)-643-12-14
E-Mail: Smask.Kuk@tatar.ru
Короткое название: СОШ с.Маскара им. Н.А.Самигуллина Кукморского муниципального района РТ
Руководитель: Миннемуллин Ильназ Магесумович

Новости СОШ с.Маскара им.Н.А.Самигуллина

Неделя "День Матери"/"Әниләр көне" атналыгы

Опубликовано: 23.11.2022

Сегодня третий день недели, посвященный "Дню матери". Педагог-организатор  для начальных классов организовала игру-головоломку на тему "Мама, солнышко ты мое!". Учащиеся нашли ответы на вопросы о матерях. Затем играли в игру скажите: "Да, нет!". Ученики остались очень довольны. А для 7-8 классов педагог-библиотекарь провела в библиотеке беседу "Мать - великое имя". Познакомила с книгой Фаузии Байрамовой "Мать", с её содержание. Главный герой книги - мать  -потомок великих личностей своего края. Мать - писательница, мама великого писателя Чингиза Айтматова. Дед Хамза, его дочь Нагима, подробно рассказала о жизненном пути своих детей, о славных заслугах. Также педагог-библиотекарь рассказала о книгах, посвященных матерям, которые находятся в библиотеке. Отрывки из произведений о матерях и их размышления. Затем было предложено прочитать книги о мамах. Мы считаем, что наш день прошел с пользой.

Бүген "Әниләр көне"нә багышланган атналыкның өченче көне. Педагог-оештыручы башлангыч сыйныфлар өчен "Кояшым син минем, әнием!"дигән тема белән башваткыч уены оештырды. Укучылар әниләр турында сорауларга җаваплар таптылар. Соңыннан "Әйе, юк!" дигән уен уйнадылар. Укучылар бик канәгать калдылар. Ә 7-8 сыйныфлар өчен педагог-библиотекарь китапханәдә "Ана - бөек исем" дигән әңгәмә үткәрде. Фәүзия Бәйрамованың "Ана" китабы, аның эчтәлеге белән таныштырды. Китапта урын алган топ герой - Ана - үз туган ягыбызның бөек шәхесләре нәселеннән икәнлеген искәртеп үтте. Ана-язучы, бөек әдип Чыңгыз Айтматовның әнисе. Бабасы хәмзә, аның кызы Нагыймә, балаларының тормыш юлы, данлы хезмәтләре турында тирәннән сөйләде. Шулай ук китапханәдә булган әниләргә багышланган китаплар хакында әйтеп үтте. Әниләр турында әсәрләрдән өзекләр алып, алар буенча фикерләр алыштылар. Соңыннан әниләр турында язылган китапларны укырга тәкъдим ителде. Көнебез файдалы узды дип уйлыйбыз.

Источник: школа